Медики сделали самую масштабную пересадку лица

Американские хирурги из Университета штата Мериленд сообщили о проведении операции по трансплантации лица. Это самая масштабная операция из всех проделанных ранее
 |  Автор: Максим Григорьев
Медики сделали самую масштабную пересадку лица
umms.org

Как сообщили в университете, медики прооперировали 37-летнего Ричарда Норриса, который получил новое лицо, челюсть, зубы и язык.

По словам врачей, до операции их пациент на протяжении 15 лет жил в одиночестве, после того, как был серьезно ранен в лицо в результате перестрелки. Когда Норрису было необходимо выйти на улицу, он пользовался специальной маской. Сама проведенная операция была профинансирована военно-морскими силами США, которые надеются, что техники, отработанные сейчас, помогут восстановиться солдатам, пострадавшим в Ираке и Афганистане.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Врачи впервые в мире пересадили искусственный орган

Врачи говорят, что общая продолжительность операции составила 72 часа, однако она была разделена на несколько этапов, последний из которых длился более 36 часов. Уникальность операции состоит еще и в том, что лицо Норриса в буквальном смысле собирали по кусочкам — исходные части были получены от пяти доноров.

Сообщается, что до операции Норрис не имел губ и носа, а его рот имел лишь очень ограниченную подвижность. Теперь медики говорят, что новое лицо, рот и нос мужчины позволят ему через какое-то время вернуться к нормальной жизни. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медикам впервые удалось пересадить ноги человеку

«Наша цель заключалась не только в том, чтобы вернуть лицу его физиологические функции, но и сделать его эстетически привлекательным», — рассказывает хирург Эдуардо Родригез.

Медики сделали самую масштабную пересадку лица
Медики сделали самую масштабную пересадку лица

По его словам, уже сейчас Норрис может чистить зубы, есть мягкую пищу, бриться, а кроме того он восстановил обоняние.

Медики сделали самую масштабную пересадку лица
Медики сделали самую масштабную пересадку лица

В ВМС США говорят, что сейчас около 200 солдат, вернувшихся из Ирака или Афганистана, нуждаются в том или ином типе лицевой трансплантации.

Напомним, что первая в мире операция по частичной пересадке лица была выполнена во Франции в 2005 году, а в 2010 году испанские врачи пересадили лицо полностью. В США подобную операцию сделали в 2011-м.

А тебя устраивает твое лицо? 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях