Медики США впервые сделали пересадку лица

 |  Автор: Максим Григорьев
Медики США впервые сделали пересадку лица
utro.ru

Собственное лицо Вайенс, рабочий по профессии, потерял в ноябре 2008-го, когда подъемник, на котором он работал, столкнулся с линией электропередач. В результате несчастного случая мужчина получил сильнейшие ожоги и лишился глаз.

Во время трансплантации Вайенсу пересадили нос, губы, кожу и лицевые мышцы, а также необходимые для управления ими нервы. «У Далласа все отлично. Он проходит через все этапы восстановления, как и было запланировано», – заявили представители больницы. По их словам, пациент уже пообщался со своей семьей по сотовому телефону.
Как заявлял незадолго до операции сам Вайенс, сильнее всего ему хочется снова почувствовать поцелуй своей трехлетней дочери Скарлетт. «Когда она целует меня, я это слышу и ощущаю давление, однако поцелуя как такового не чувствую», – говорил техасец. Врачи надеются, что после восстановления к нему вернется чувствительность примерно 90% лицевой поверхности — онемевшими останутся только часть лба и левой щеки.

Операция обошлась в $300 тыс. Эти деньги были выделены из гранта в $3,4 млн, полученного больницей на проведение пяти подобных процедур. Лицевые ткани для трансплантации Вайенс получил от донора. Чтобы их забрать, представителям Банка донорских органов Новой Англии пришлось получить согласие родственников погибшего. Согласно законодательству США, простого указания, что человек является донором, в таких случаях недостаточно.

Как утверждают в больнице, после операции пациент не будет похож ни на себя, ни на мужчину, давшего ему новое лицо. Вайенс уверен, что в будущем врачи смогут вернуть ему и зрение. «Пятнадцать лет назад пересадка лица была чем-то из области фантастики. Что произойдет еще через 15 лет? У меня еще есть время», – заявил он журналистам.

Первая полная трансплантация лица была проведена в Испании год назад. Хирурги пересадили лицевые ткани мужчине, пострадавшему от выстрела из ружья. Первая в мире частичная трансплантация лица была проведена во Франции в 2005 году. Тогда врачи восстановили лицо женщине, которую сильно искусала ее собака. В США первую крупную пересадку лицевых тканей провели в 2008 году. Врачи одной из клиник в штате Огайо пересадили около 80% тканей женщине, пострадавшей от рук мужа, который хотел убить ее, а затем покончить с собой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях