Денди исполнилось 25 лет

 |  Автор: Максим Григорьев
Денди исполнилось 25 лет
dendy-games.com

Четверть века назад мир был покорен приставкой Nintendo Entertainment System. В октябре 1985 г, в США состоялась презентация этой игровой консоли. Первоначальный запуск приставки носил характер тестового и был ограничен магазинами Нью-Йорка. Около половины всех сотрудников американского подразделения Nintendo собрались в Большом Яблоке. Они носились по городу, устанавливали демонстрационные стенды и всячески зазывали народ попробовать NES. Затем аналогичные события происходили в Лос-Анджелесе, а к концу 1986 года состоялся общий для всей страны запуск.

Как рассказывает Гейл Тилден (Gail Tilden), на то время занимавшая должность менеджера по рекламе в Nintendo и руководившая нью-йоркским запуском консоли, она видела, как продали самую первую NES в Америке, компанию которой составили 15 лаунч-тайтлов (игр, сопровождающих выпуск каждой новой консоли). Позже выяснилось, что некий джентльмен, который приобрел этот экземпляр, являлся сотрудником одной из конкурирующих японских компаний.

Теперь «Денди» 25 лет — можно говорить о том, что прошла целая эпоха гейминга. И кто знает, какими были бы игры сейчас, если бы не скромная серая коробочка с парой геймпадов и слотом для картриджей.

Нынешний год богат на знаменательные даты из игрового мира. Пакмену исполнилось тридцать. А Супер братьям Марио – двадцать пять. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях