В России хотят создать игру о "частной военной компании"

В РФ собираются создать игру о "храбрых парнях, которые борются со злом в африканской стране".
 |  Автор: Соколенко Виктория
В России хотят создать игру о "частной военной компании"
В ИРИ считают, что институт не популяризирует частные военные компании и идеологию наемничества / EPA/UPG

Российская общественная организация "Институт развития интернета" распорядилась о выделении 90 млн рублей для компании Lipsar Studio. Средства – грант на разработку компьютерной игры о российской ЧВК. Об этом сообщают СМИ страны-агрессора.

Читайте также: Автонавигаторы шпионят за украинцами и передают информацию в Россию - СМИ

Игру планируют назвать "Спарта". В основе сюжета – история одноименной ЧВК, воюющей в вымышленной африканской стране. Также средства получат проекты "Поезда" и  "Денис Давыдов". Последний будет повествовать о партизанах войны 1812 года.

Российский ИРИ заинтересовался "Спартой" из-за возможности "создать позитивный образ российских военных" и "соответствия текущим реалиям".

"Прямых отсылок или упоминаний реально существующих российских частных военных компаний, в том числе "ЧВК Вагнера", не будет. Но несколько наших сценаристов, которые работают над игрой, участвовали в военных действиях в Сирии (прим. ред. – в "деятельности" ЧВК "Вагнер" как раз есть страница о пребывании в Сирии)", - рассказал продюсер Lipsar Studio.

В росСМИ название "Спарта" связывают с отсылками к мифологии. Но стоит напомнить, что с подачи России с 2014 года в самопровозглашенной "ДНР" существует одноименный отдельный разведывательный батальон специального назначения морской пехоты. Он дислоцируется во временно захваченном оккупантами Донецке.

Ранее bigmir.net писал о том, что депутат Госдумы страны-агрессора Евгений Федоров предлагает запретить интерактивные проекты, в которых можно играть за военных из "недружественных государств". В список попадают многие популярные шутеры, к примеру Call of Duty и Battlefield. По словам Федорова, "Россия много лет работает над патриотическим воспитанием молодежи, а игры с участием американских или европейских солдат мешают осуществить этот план". К тому же, депутат упомянул не только героизацию чужих бойцов, а и то, что их государства помогают Украине оружием.

Читайте также: Иран может дать России ракеты Fateh-110 и Zolfaghar: что известно

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях