Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2

12 марта выходит вторая часть стелс-шутера Sniper: Ghost Warrior 2. Нам предстоит пережить 10 миссий и убивать противников как можно тише и незаметно
 |  Автор: Максим Григорьев
Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2
newgamernation.com

Sniper: Ghost Warrior 2 — это симулятор снайпера, который, тем не менее, делает ставку на эффектность и доступность. Уровни здесь представляют собой последовательность арен с кучкой противников, каждую из которых нужно зачистить или же попытаться обойти. Да, примерно как в свое время в первом Crysis: вы подбираетесь к вражескому лагерю и вольны сами решить, как именно с ним разбираться. Только здесь нет ни техники, ни силового костюма — только «волосатый» снайперский камуфляж да снайперская же винтовка с глушителем и мощной оптикой. Видите цель? Не видите препятствий? Отлично — разбирайтесь!

Первым делом, разумеется, нужно устранить того, кто сидит выше всех и имеет наилучший обзор. Например, часовой на вышке, на которого все равно никто не смотрит. Затем стоит заняться патрулями — подождать, пока солдат зайдет за кустик, да там его и оставить, лежащим. Если противников сразу двое и они друг друга видят, то можно их обползти и встать так, чтобы одна пуля прошила насквозь обоих. Или пальнуть в гранату на поясе одного из них, но тогда взрыв привлечет внимание всех оставшихся. Если, конечно, они есть, оставшиеся. А даже если и есть — умелый снайпер легко перещелкает двух-трех противников, пока они мечутся в панике.

Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / pcgamer.com
Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / pcgamer.com

И это лишь один из возможных сценариев решения проблемы. Хотите — отстреливайте «задних», когда часовой отвернется. Хотите — выстрелите в радио или колокол и устраните того, кто подойдет посмотреть, что случилось. Хотите — доставайте нож и атакуйте в спину. Хотите — вообще вставайте в полный рост и отстреливайте врагов «на скорость», пока они соображают, куда стрелять. Вот только если уж пальба откроется — жить вам недолго, пары попаданий хватит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гонки, шутеры и стратегии: ТОП самых ожидаемых игр 2013 года

Впрочем, неверно будет сказать, что игра состоит из таких «арен» целиком. Нам придется заниматься всем тем, чем вообще только занимаются снайперы в других играх: расчищать дорогу союзникам, отстреливая врагов по мере поступления, бродить в паре с напарником и синхронно снимать указанные цели, пытаться сбить вертолет, убив пилота; и наоборот — сидеть в трясущемся вертолете самому и пытаться при этом кого-нибудь выцелить. Как говорится, весь спектр развлечений — чтобы хватило на все десять обещанных миссий.

Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / games.on.net
Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / games.on.net

Красота и интеллект

Три миллиона проданных копий первой части обеспечили польским разработчикам одну немаловажную составляющую большого блокбастера — бюджет. Его хватило на приобретение новейшего движка CryENGINE 3, пришедшего на смену устаревшему по всем параметрам Chrome Engine (который, в свое время, достался студии чуть ли не по знакомству). Для игры это означает не только современную графику, но и куда более продвинутый AI, просчитывающий поведение противников по сложным формулам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Call of Duty: Black Ops 2. Назад в будущее

Впрочем, идеальной достоверности от них ждать не стоит — иначе играть было бы невозможно. В частности, всяк снайпер знает, что неподвижная цель куда менее заметна, и, если на него вдруг обратят пристальный взгляд, скорее замрет и попробует притвориться деталью пейзажа. А вот в игре все наоборот: попав в поле зрения противника, необходимо скоренько смотаться за препятствие, пока враг пристально всматривается в ползущий куст. О котором тут же забудет, едва тот спрячется за деревом.

Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / gamefront.com
Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / gamefront.com

Но это вынужденный компромисс в угоду механике, в остальном противники ведут себя вполне адекватно. Если слышат шум или подмечают подозрительную активность — подходят ближе или начинают присматриваться. Укрепившись в сомнениях — поднимают панику. И, самое главное, никогда не забывают об опасности. Единожды потревожив вражеский лагерь, вы оставите его в настороженном состоянии насовсем. И тут уж либо ищите обходные пути, либо пробуйте перестрелять всех раньше, чем враги до вас доберутся. Но просто пересидеть, пока обнаруживший мертвеца охранник перестанет бегать кругами и вернется на пост, никак не получится.

Более того — стрельба в одном лагере наверняка привлечет внимание охраны в другом, и, когда вы туда доберетесь, вас уже будут встречать. Хотите меньше проблем — соблюдайте тишину и оставайтесь незаметными.

Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / gamefront.com
Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / gamefront.com

Нам обещают интересную кампанию, посвященную не столько борьбе с терроризмом, сколько личной драме главного героя, который в ходе выполнения задания опознает в стане врага своего старого друга и будет решать, что с этим делать; уровни в трех видах декораций — Тибет, филиппинские джунгли и Сараево образца 1993 года; парный мультиплеерный режим, где один игрок будет выполнять функции снайпера, а второй — штурмовика-наводчика. Вот только кооператива не будет, и этот момент разработчики отчаянно отказываются комментировать — видать, сами хотели, да не смогли.

Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / zimbio.com
Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / zimbio.com

Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / torrentszona.com
Обзор игры Sniper: Ghost Warrior 2 / torrentszona.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чужие против спецназа. Обзор игры Aliens: Colonial Marines



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях