Google создает конкурента для Facebook

Google создает конкурента для Facebook
Associated Press

Как сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на анонимные источники, компания Google ведет переговоры с несколькими популярными разработчиками социальных игр и планирует запуск собственного социального сервиса, способного конкурировать с Facebook.

По их словам, интернет-компания пытается договориться с крупнейшими игроками рынка, уже доказавшими свою состоятельность. Среди них Playdom, Playfish и игровой сервис Zynga Game Network, пакетом акций которого владеет Google. На данный момент не ясно, когда компания планирует выпустить новые игровые продукты, но предполагается, что они станут частью большого проекта социальной сети.  

На прошлой неделе исполнительный директор Google Эрик Шмидт отказался комментировать слухи относительно разработки компанией онлайн-сервиса с социальными играми. На вопрос о возможной схожести будущего сервиса Google с Facebook он ответил, что миру не нужна очередная копия уже существующего проекта.

Тем не менее, очевидно, что для Google выход на рынок социальных игр - прекрасная возможность значительно расширить рекламную аудиторию и получить часть денег от бизнеса социальных сетей, в котором на данный момент доминируют Facebook, Twitter и другие компании.  Для разработчиков социальных игр выход Google на новый рынок тоже может быть выгодным - в таком случае они будут не столь зависимы от Facebook, который пока обладает самой большой аудиторией.

Масштабы и перспективы этого бизнеса внушают уважение: так, 27 июля Walt Disney приобрела разработчика социальных игр Playdom за $563,2 млн, плюс пообещала выплатить еще $200 млн по достижению поставленных целей. А в ноябре прошлого года Electronic Arts заплатила $400 млн за Playfish. В Китае и Японии рынок социальных игр формирует миллиарды долларов выручки, а в США в 2009 году была зарегистрирована цифра в $700 млн. Аналитики полагают, что к 2012 году объем выручки может возрасти в три раза. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях