ВСУ разобрали дрон оккупантов с машинным зрением

Получить этот дрон удалось благодаря нескольким причинам. Вражеский беспилотник еще не успел долететь и захватить в прицел цель. К тому же, оператор забыл снять предохранитель для подрыва аппарата при падении.
 |  Автор: Соколенко Виктория
ВСУ разобрали дрон оккупантов с машинным зрением
Иллюстративное изображение / Getty Images

Командир подразделения "Птицы Мадяра" сделал подробный анализ FPV-дрона оккупантов с возможностью автоматического наведения на цель. Рашисты потеряли его на Херсонщине благодаря системе РЭБ наших воинов.

Читайте также: Назван жирный плюс истребителей F-16 для Украины

Конструктивно БПЛА сделан на основе базовых запчастей китайской компании Foxeer и 7-дюймовой рамы из углепластика. Система подрыва в дроне представляет разветвленные от платы индикации по корпусу. Они при падении должны замыкать и подрывать заряд. Другой режим – дистанционный подрыв по команде машинного зрения.

"Существенными отличиями дрона являются его модуль бортового компьютера Orange Pi 5 и кастомизированная антенна с нестандартной частотой получения-передачи данных, что позволяет избегать влияния большинства распространенных на фронте "окопных" станций РЭБ. Orange Pi 5 - это миниатюрный одноплатный компьютер на базе 8-ядерного 64-разрядного процессора Rockchip RK3588 с объемом оперативной памяти 4 ГБ. Компьютер может работать под управлением операционной системы Android 12 или Linux", - говорится в сообщении.

Для работы аналоговый видеосигнал камеры трансформируется в цифровой для обработки бортовым компьютером. При относительно небольшом увеличении цены БПЛА с таким модулем и нужным ПО решает главную проблему непопаданий. То есть, речь о потере управления или отсутствии связи. Они связаны с эффектом радиогоризонта, системами РЭБ.

Использование элементов ИИ в дронах позволит врагу понизить требования к подготовке пилотов.

Напомним, ранее мы писали о том, что военные Украины назвали оружие, которое нужно фронту. 

Читайте также: "Снайперская" пушка: ВСУ назвали плюс танка Challenger 2 из Британии

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях