Военные Украины назвали оружие, которое нужно фронту

Дроны очень много решают в сегодняшнем противостоянии с врагом.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Военные Украины назвали оружие, которое нужно фронту
Иллюстративное изображение / Getty Images

В районе города-крепости Бахмут до 90% уничтожений техники оккупантов приходится на дроны. Об этом рассказали офицеры бригады "Месть", которая создана на базе Луганского приграничного отряда, сообщает ТСН.

Читайте также: Около 80 украинских ученых погибли из-за оккупантов

Бойцы показали дрон, который среди врагов получил название "Баба Яга". В зависимости от снаряда, с него можно отминусовать все – технику, живую силу, места базирования россиян. Военные констатируют, что война изменилась. Сейчас многое решают дроны.

"Если девять месяцев назад это были где-то там время от времени сбросы, то сейчас это абсолютно все, начиная от разведки, круглосуточной разведки, круглосуточных сбросов, маленьких дронов, таких больших, как этот, которые уничтожают бронетехнику и артиллерию, и, конечно, FPV-дронов", - отмечает Дмитрий Олексюк, комендант 2-й ПКШР бригады "Месть".

Группа операторов FPV за день боевой работы может отправить во вражескую сторону более десятка снарядов. Пограничники даже создали собственное производство боекомплекта для всех типов дронов.

"Если взять где-то среднепроцентную статистику, это где-то 90% поражения противника благодаря дронам. Где-то 10% отрабатывает артиллерия. Всю остальную работу отрабатывают дроны", - говорит Дмитрий Олексюк, комендант 2-й ПКШР бригады "Месть".

Также беспилотники спасают жизни. БТР пытался эвакуировать раненых луганских пограничников. Оккупанты подбили машину. Один из защитников не мог двигаться. Он попросил побратимов, чтобы они спасались сами. Аэроразведчики из другой бригады увидели тепловую сигнатуру раненого, которая означала, что он жив. Эвакуировать его оттуда было тяжело из-за слишком близкой дистанции к РФ. Но операторы БПЛА не сдались. Они прикрепили к нему бутылку с горячим напитком и запиской, в которой говорилось двигаться за дроном. По итогу – спасенная жизнь. Сейчас пограничник Сергей находится в больнице.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинский боец рассказал, как оккупанты боятся наши дроны. 

Читайте также: Буданов рассказал, что может помочь разгромить РФ

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях