Режим "Инкогнито": Google уничтожит собранные данные после скандала

Иск против компании тянулся с 2020 года.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Режим "Инкогнито": Google уничтожит собранные данные после скандала
Иллюстративное изображение / Getty Images

Google пошла на урегулирование иска по поводу слежки за пользователями в режиме "Инкогнито" браузера Chrome. Из-за нежелания платить 5 млрд компенсации за принесенный ущерб, техногигант уничтожит "миллиарды точек данных", обновит информацию о сборе сведений. Кроме того, в течение следующих 5 лет будет внедрена новая система "Инкогнито". Об этом сообщает WSJ.

Читайте также: Зарплата 300000 долл в год и работа в Google: айтишник показал свое резюме судьбы

Компанию обвинили в обмане по поводу конфиденциальности активности пользователей. В Google открещивались, утверждая, что "Инкогнито" не давал полную гарантию скрытности интернет-сессий. В электронных письмах директор по маркетингу Лоррейн Твигилл беспокоилась за термин "частный". Он, по ее мнению, мог вводить людей в заблуждение. Суд признал, что в Google не уведомляли юзеров о сборе информации в режиме "Инкогнито".

Соглашение по урегулированию судебной тяжбы должно еще получить полное утверждение от судьи. Предполагается, что Google отключит посторонние cookie на следующие 5 лет. Место них должны появиться Topics API. Речь о системе, которая позволяет понимать активность по темам без прямого доступа к личным сведениям.

Правда, удаление собранных данных может оказаться сложным. Ведь иск касается сбора от 2016 года. Вполне возможно, что бренд продал или использовал информацию в своих продуктах.

Напомним, более подробно о данном судебном иске мы писали тут

Читайте также: Google будет блокировать ряд писем в Gmail

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях