Какая опаснее: названо отличие ракет "Кинжал" и "Циркон"

"Циркон" является противокорабельной ракетой. Ее якобы приняли на вооружение в январе прошлого года.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Какая опаснее: названо отличие ракет "Кинжал" и "Циркон"
Иллюстративное изображение / Getty Images

"Кинжал" и "Циркон", которыми Россия обстреливает Украину, считаются гиперзвуковыми. Но у них есть отличие в работе двигателя. Об этом рассказал авиаэксперт и ведущий научный сотрудник Государственного музея авиации Валерий Романенко, передает Киев 24.

Читайте также: Превратил в хлам: один танк ВСУ вынес 3 российских за 15 минут

"Кинжал" на начальной траектории может лететь со скоростью звука, однако когда у него останавливается двигатель, он летит по инерции, скорость теряется. На терминальном участке, когда фактически идет падение – скорость 4 маха (4900 км/ч) максимально. Это не гиперзвук. Он рассчитывается с 5 махов (6125,2 км/ч). У оккупантов гиперзвук начинается с 4,5 маха (5512,7 км/ч). Романенко говорит, что это "особенности национального характера". Основную часть отрезка "Кинжал" летит на 4,5 Маха. С "Цирконом" ситуация сложнее.

"В "Цирконе" практически до последнего момента работает двигатель. Поэтому он сохраняет высокую скорость, и поэтому его труднее поразить. Там двухступенчатая система. Какие именно там двигатели – неизвестно. Первый – четко известно, что это ракетный твердотопливный двигатель, который, собственно, разгоняет ракету "Циркон". Затем, скорее всего, там должен стоять прямоточный двигатель, который работает чуть ли не до последнего момента", – добавил Валерий Романенко.

Напомним, ранее мы писали о том, что Россия могла атаковать Киев ракетами "Циркон" во второй раз. 

Читайте также: Ракета с тепловыми ловушками: появилось видео прилета по ДнепроГЭС в Запорожье

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях