Есть одна сложность: как украинцы дома делают дроны для ВСУ

Важность дронов на фронте невозможно переоценить.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Есть одна сложность: как украинцы дома делают дроны для ВСУ
Иллюстративное изображение / Getty Images

Все больше украинцев стали приобщаться к инициативе по сборке дронов-камикадзе дома для нужд наших военных. Самое сложное – дождаться комплектующие. Так как большинство являются импортными. Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: За оккупантами охотится украинский "Лелека": детали

Геннадий Мищевский заказал первые детали, даже пока не зная, как их соединить. Пока ждал доставку – обустроил мастерскую и проходил специальные курсы. На счету мужчины – 27 БПЛА. Мужчина делится, что собрать беспилотник самому совсем не сложно.

Виолетта Олейник собирала первый дрон по инструкции на телефоне. Работает в своей мастерской, где раньше делались украшения.

"Когда ты уже собираешь несколько дронов, ты запоминаешь последовательность действий и оно как-то становится все проще и проще", - говорит Виолетта.

Иван Гончарук сначала собирал дроны, приобщившись к знакомому. Потом он создал инициативу – "Дрон в каждый дом". Она предполагает обучение по сборке, пайке и тестам.

"То есть я предоставляю людям список комплектующих, и мы уже знаем - они проверены на сотнях дронов", - говорит Иван Овчарук.

На текущий момент часть комплектующих начинают производить в Украине. Пока они самые простые – пропеллеры, каркасы или напечатанные на 3D-принтере детали. Более года подобной деятельностью занимаются волонтеры из "ДрукАрмии".

"Любой дрон, который который взлетает в небо, имеет печатные элементы. И если мы исключительно для военных печатали, то сейчас мы открыли для мелких производителей дронов", - рассказал соучредитель "ДрукАрмии" Евгений Вольнов.

Сюжет о дронах с 20:48: 

Напомним, ранее мы писали о том, как собрать FPV-дрон дома. 

Читайте также: Отказ России от оккупации Украины: в ВСУ назвали оружие, которое поможет

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях