Создатели ChatGPT заговорили об угрозе для человечества

Некоторые сотрудники компании обеспокоены тем, что у руководства нет специальных мер безопасности для контролируемого развития ИИ.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Создатели ChatGPT заговорили об угрозе для человечества
Иллюстративное изображение / Getty Images

Исследователи OpenAI, которой принадлежит чат-бот ChatGPT, предупредили руководство об открытии мощного искусственного интеллекта, способного угрожать человечеству. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Смартфоны на Android начнут получать 20 Гб оперативной памяти

Модель получила кодовое название Q*. Ей под силу решать легкие математические задачи. Но данный факт может стать ключом к универсальному ИИ. А ему уже открыта дорога к достижению потенциала человеческого мозга. То есть – к широкому списку задач.

Математика считается ключевой ступенькой в развитии генеративного искусственного интеллекта. На текущем этапе он может создавать текст и заниматься его переводом. Освоение математики даст более широкие возможности для рассуждения. Какие угрозы несет Q* конкретно не уточняется, но среди ученых давно гуляет версия о том, что высокоинтеллектуальные машины могут решить о вхождении уничтожения человечества в круг интересов.

Напомним, ранее мы писали о том, что способность больших языковых моделей искусственного интеллекта по генерации неправдивого, но убедительного контента, напрямую угрожает науке и научной истине. Ученые называют такое выдумывание информации со стороны ИИ галлюцинациями. 

Читайте также: Samsung внедрит перевод звонков и смс в реальном времени

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях