Россия собирает данные украинцев через сайты-фейки

По оценкам Пентагона, РФ создала ресурсы вскоре после своего полномасштабного вторжения.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия собирает данные украинцев через сайты-фейки
Режим Путина пытатся вести активную войну в интернете / Getty Images

Оккупанты создали мошеннические сайты для сбора информации об украинских военных и их семьях. Вражеские ресурсы маскируются под  площадки предоставления помощи. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на чиновников Минобороны США.

Читайте также: Украинки выманивают данные у оккупантов на сайтах знакомств - The Times

Представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными в Украине Петр Яценко говорит, что россияне еще пытаются использовать каналы в Telegram, а также группы в Facebook и Viber.

"Таких ресурсов на самом деле - десятки. Есть более успешные, есть менее успешные. Они эксплуатируют чрезвычайно уязвимое состояние родных и близких военнослужащих, пропавших без вести или попавших в руки врага. Они также используют то, что Россия не предоставляет Украине информацию о пленных. Родные надеются, что их близкий человек не погиб, а находится в плену, и на предложение подобных ресурсов передают персональные данные", - рассказал Яценко.

Полученную информацию Россия может использовать для определения, живет ли кто-то из военных или их родных на временно оккупированных территориях.

Напомним, ранее мы писали, в каких каналах Viber публикуются правдивые новости. Также давали официальный списокTelegram-каналов, координируемых Россией. 

Читайте также: Россия перенесла свою пропаганду в компьютерные игры

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях