Илон Маск разговаривал с Путиным - СМИ

Илон Маск любит "коллекционировать" скандалы.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Илон Маск разговаривал с Путиным - СМИ
Иллюстративное изображение / Getty Images

Миллиардер Илон Маск, который предоставил Украине свой спутниковый интернет Starlink, все же разговаривал с кремлевским диктатором Путиным. Это произошло в 2022 году по телефону, сообщает The New Yorker.

Читайте также: Илон Маск заявил, что "Россия выиграет войну на истощение"

Издание располагает комментариями нескольких анонимных высокопоставленных чиновников США. В частности, разговор Маска и военного преступника состоялся в октябре 2022 года. Он рассказал о нем бывшему сотруднику Пентагона Колину Калю. Беседа состоялась после того, как украинские защитники при продвижении на временно оккупированные территории внезапно потеряли связь Starlink. Наша и американская сторона предполагали, что SpaceX сделала это специально, ограничив зоны доступа.

"Мой вывод заключался в том, что он нервничал из-за того, что участие Starlink все чаще рассматривалось в России как содействие украинским военным усилиям, и искал способ успокоить беспокойство России", — подчеркнул Каль.

Другой чиновник вспомнил, что Илон Маск заявил о разговоре с президентом РФ за несколько недель до появления в его Twitter-аккаунте пророссийского мирного плана. И что консультации с Москвой были регулярными.

"Ну, у меня был этот замечательный разговор с Путиным", — сказал Маск чиновнику.

Напомним, 3 октября, Илон Маск в соцсети выставил опрос, в котором предложил проголосовать пользователям за сценарий окончания полномасштабной войны в нашей стране. Среди вариантов ответов были:

  • Референдумы во временно оккупированных регионах.
  • Передача Крыма России и гарантирование его водоснабжения.
  • Нейтральный статус Украины.

После скандала он попытался оправдаться и сказал: "Поддерживаю Украину, но боюсь эскалации".

Читайте также: Россияне "обвинили" Илона Маска в атаке дронами на Москву

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях