Ученые изобрели новый способ воровства паролей

Защититься от подобного вмешательства можно благодаря биометрическим методам аутентификации или менеджерам паролей, которые позволяют не вводить коды вручную.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые изобрели новый способ воровства паролей
Иллюстративное изображение / Getty Images

Группа ученых из британских университетов научила искусственный интеллект угадывать звуки клавиш и определять таким образом введенные пароли. Запись идет через микрофон в устройстве или смартфоне, который находится рядом. Об этом сообщает bleepingcomputer.

Читайте также: Google ввела крупное обновление в Chrome по паролям

Тесты показали, что нейросеть смогла определить буквы, цифры и символы с точностью в 95%. Обучение велось на Apple MacBook Pro. Для запоминания ИИ потребовалось 25 прослушиваний с обработкой, усиливающей сигнал. При надобности, разработка может научиться распознавать и другие клавиатуры.

"В отличие от других атак, акустические гораздо проще и эффективнее из-за большого количества устройств с микрофонами, которые могут обеспечивать высококачественный захват звука", - говорят авторы эксперимента.

Они проверили также захват звука через iPhone 13 mini, расположенный в 17 см от цели, через Zoom и Skype. Точность угадывания на смартфоне осталась на уровне 95%. А через сервисы видеоконференций составила 93% и 91,7%. Модель воровства оказалась эффективной даже для очень тихих клавиатур.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые научились искать наше ДНК в трудных местах. 

Читайте также: Самые популярные и ненадежные пароли: опубликован новый рейтинг

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях