Meta и YouTube удаляют доказательства военных преступлений россиян

Удаление идет без архивирования.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Meta и YouTube удаляют доказательства военных преступлений россиян
Последствия одного из обстрелов Днепра / Getty Images

Технологические гиганты, которые владеют популярными социальными сетями, удаляют доказательства нарушений прав человека. Стираются доказательства военных преступлений России. После чистки файлы могут быть утрачены навсегда, сообщает ВВС.

Читайте также: Россия наказала Википедию на неудаление статьи об оккупантах

Meta и YouTube уверяют, что балансируют в вопросе модерации – защищают пользователей и в то же время работают с правоохранителями. Также якобы они имеют исключения по удалению графического контента, если он обладает общественным значением.

Журналисты ВВС пообщались с украинским корреспондентом Игорем Захаренко, который после начала полномасштабного вторжения документировал все зверства оккупантов. Он пытался достучаться до мира через интернет. Но Facebook и Instagram быстро удаляли посты. Сотрудники ВВС загрузили несколько материалов Игоря на фиктивные аккаунты. Instagram удалил 3 из 4 видео за минуту. YouTube сначала установил возрастные ограничения, а потом убрал все видео. Апелляции по восстановлению материалов были отклонены.

В Meta говорят, что отвечают на аргументированные юридические запросы от правоохранителей и выполняют все обязательства по поддержке международных процессов подотчетности. В YouTube со своей стороны отметили, что видеохостинг – не архив. Потому активисты, правозащитники, журналисты и другие лица должны самостоятельно обеспечивать сохранность своих материалов.

Соцсети так же вели себя в отношении событий в Сирии, где тоже присутствовала РФ. Местные журналисты потеряли собственные записи всех зверств из-за бомбардировок. Берлинская правозащитная организация Mnemonic в ответ на это создала инструмент для автоматической загрузки и сохранности доказательств нарушений прав человека. Он помог спасти более 700 тыс фото и видео из Сирии, прежде чем они пропали навсегда.

Но Mnemonic и подобные ей организации не могут охватить все конфликты и войны в мире. А доказательства военных преступлений требуют задействования как можно большего числа источников. Потому правозащитники крепки во мнении, что нужно создать глобальную официальную систему сбора и безопасного хранения удаленного материала в ответ на указанные действия социальных сетей и других площадок.

Напомним, ранее мы писали о том, что Дмитрий Медведев открыто признал преступление России. 

Читайте также: Связи с ФСБ и с санкциями: что скрывает Telegram

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях