ВСУ начали самоподготовку на истребители F-16 - пилот

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук ранее говорил, что обучение украинских пилотов - первый шаг, а второй шаг - передача самолетов - будет через несколько месяцев.
 |  Автор: Соколенко Виктория
ВСУ начали самоподготовку на истребители F-16 - пилот
Иллюстративное изображение / Getty Images

Наши пилоты примерно год назад начали самостоятельную подготовку к освоению самолетов F-16. Она предусматривала улучшение английского, изучение строения истребителя и чтение книг о нем. Об этом рассказал пилот с позывным "Джус", сообщает Голос Америки.

Читайте также: Командующий Воздушных сил ВСУ озвучил 8 причин, почему нам нужны F-16

Летчики загорелись идеей изучения самолета еще в тот момент, когда об его получении еще не было сигналов.

"Но все же это стало такой большой мотивацией для наших пилотов, особенно молодых, перспективных, тех, кто знает английский язык. И постепенно мы запускали эту идею самоподготовки, поскольку видели, что политики размышляют, оценивают и пока нет никаких серьезных серьезных шагов по подготовке, то самоинициативно начали дополнительно заниматься английским языком, дополнительно заниматься изучением самолета как такового, начиная просто с чтения мануалов, книг по F-16. На самом деле, в начале это была свободная программа, то есть кто хочет, выбирает F-15, F-18 и так далее ну, а потом, конечно, уже сконцентрировались, когда стало понятно, что государственная позиция есть по F-16", – заявил он.

Инициативно были созданы симуляторы. Они не сравнимы с сертифицированными тренажерами, но в таком формате можно ознакомиться с кабиной, режимами работы систем и определенными процедурами.

"То есть ты можешь отработать запуск двигателя, взлет, посадку, какие-то базовые тактические приемы и так далее. Это все приближает нас к успешному освоению этих самолетов в кратчайшие сроки, потому что приедут не нулевые люди, которые вообще тот F-16 видели на картинке только, а уже люди, которые осознают, что это такое, осознают разницу, поскольку выбранные пилоты – это уже пилоты с довольно серьезным опытом полетов на наших самолетах. И единственное, что нужно – это вот как раз понять те пробелы, те различия, на которые надо обратить больше всего внимания, чтобы быстренько переучиться на новые самолеты", – отметил "Джус".

Напомним, ранее президент подчеркнул, что в Украине делают все возможное, чтобы сократить время до появления новых мощных самолетов с украинскими пилотами в украинском небе.

Читайте также: Американский пилот визуализировал дуэль F-16 и российского Су-35

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях