В Украине активизировались мошенники, ворующие деньги через Telegram

Доверие к Telegram у людей возникло из-за его удобства.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине активизировались мошенники, ворующие деньги через Telegram
Иллюстративное изображение / Getty Images

В Украине мошенники решили наплодить в Telegram поддельные чат-боты банков для обворовывания людей. Пользователям советуют удвоить свою бдительность. Об этом заявила заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА Олеся Данильченко, передает Обозреватель.

Читайте также: Аккаунт в WhatsApp теперь можно завести на 5 смартфонах

По словам Данильченко, злоумышленники научились дорисовывать синие галочки верификации.

"Рекомендую: если вы раньше не пользовались банковскими чат-ботами, если не можете различить, не уверены в этом, то лучше воспользоваться какими-то другими вариантами сервисов. Например, можно зайти в интернет-банкинг", - объяснила она.

Проблема с Telegram заключается в медленной реакции со стороны сервиса. Боты мошенников продолжают еще некоторое время существовать, даже в случае, когда банк подал заявку на блокировку.

Данильченко также добавила, что сейчас поменялась пропорция жертв фишинга. На эту уловку в большинстве стали попадаться люди, находящиеся за границей. В Украине внедрили фильтрацию доменных имен. Но за рубежом она не действует.

"То есть все провайдеры по "черному" списку проверяют и не дают возможность гражданам попасть на фишинговый сайт. Злоумышленники теперь таргетируют свою рекламу о фишинговых сайтах на граждан, которые находятся за рубежом", - сказала Олеся Данильченко.

Напомним, ранее мы писали о том, что периодически в адрес Telegram стали появляться обвинения в связях со спецслужбами страны-террориста. Ведущие украинские айти-эксперты прокомментировали ситуацию вокруг мессенджера. 

Читайте также: Внимание: мошенники предлагают награду от имени Google

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях