Украинец продавал РФ персональные данные людей и побил киберполицейского

Свои услуги задержанный оценивал от 500 до 2000 тыс долл. В зависимости от объема информации.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинец продавал РФ персональные данные людей и побил киберполицейского
Иллюстративное изображение / Getty Images

Киберполиция задержала 36-летнего жителя Нетишина (прим. ред. – Хмельницкая область) за торговлю базами с персональными данными украинцев и граждан ЕС. Известно, что в его распоряжении была информация о более 300 млн человек. Сбыт велся через закрытые каналы и группы в Telegram.

Читайте также: Мужчина отсудил у Google 500 тыс долл за информацию о нем в поиске

Профиль одного человека мог содержать паспортные данные, налогоплательческие номера, свидетельство о рождении, водительское удостоверение и банковские счета.

"Предварительно установлено, что покупателями были и граждане страны-агрессора. Оплату за продажу баз данных гражданам РФ фигурант получал с помощью запрещенных на территории Украины валют", - говорят в Киберполиции.

Правоохранители пришли к мужчине по решению суда. Он мешал следственным действиям и нанес телесные повреждения одному из полицейских.

"Изъяты мобильные телефоны, три десятка жестких дисков, SIM-карты, компьютерная техника и серверное оборудование, на котором киберполицейские обнаружили базы данных с ограниченным доступом. Сейчас устанавливается происхождение этих баз", - резюмировали в Киберполиции.

Напомним, ранее мы писали о том, что на днях общество было шокировано попавшим в Верховную Раду Украины законопроектом, в котором предлагалось за критику власти в соцсетях сажать в тюрьму. Срок – от 5 до 7 лет, еще и с конфискацией имущества.

Читайте также: В России начался арест имущества YouTube

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях