Китай и разведка воздушными шарами в США: идею могли "позаимствовать" у Google

Аэростаты фиксировались еще во время президентства Дональда Трампа. Но тогда это было на приграничных территориях.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Китай и разведка воздушными шарами в США: идею могли "позаимствовать" у Google
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В 2012 году у Google был интересный проект с воздушными шарами под названием Loon. Его главной задачей являлось беспроводное подключение к интернету в отдаленных уголках мира. Вдохновиться этой идеей для своих целей мог Китай, сообщает WIRED.

Читайте также: США изучают, как их оружие работает на практике в Украине - CNN

В 2020 году техногигант хотел запустить 35 аэростатов в Кении. Но проект закрыли из-за отсутствия достаточного количества инвесторов и невозможности построить устойчивую бизнес-модель.

Прямых доказательств сотрудничества Китая и Google никто не обнародовал. Однако эксперты напоминают склонность Китая к слежке за западным опытом.

"Десять лет назад иметь воздушные шары, которые дрейфуют сотни дней в самой сложной части стратосферы было мечтой. Теперь мы имеем такие шары. Если китайцы имеют больше технологий в отношении подобных аэростатов, чем мы ожидали, мы в беде", - прокомментировал Лон Строщейн, который работал в Loon.

Одним из информационных источников для Китая, по данным СМИ, могла стать Loon Library. Это архив технических материалов с указанием различных деталей Loon.

Напомним, ранее мы писали о том, Министерство иностранных дел Китая подтвердило, что замеченный в США аэростат принадлежит Китаю. Однако в МИД Китая утверждают, что это исследовательский аэростат, используемый преимущественно в метеорологических целях.

Читайте также: Что случится, если Китай станет лидером рынка технологий

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях