Как изменится оборона неба, когда вдобавок к ПВО Patriot Украина получит F-16

Летчик также может сообщить координаты ракеты операторам ЗРК Patriot, и они со своей стороны сообщают ему, что будут сами ее сбивать.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как изменится оборона неба, когда вдобавок к ПВО Patriot Украина получит F-16
F-16 / EPA/UPG

Украина уже должна была получить первый зенитно-ракетный комплекс Patriot для защиты неба от российских ракет. Дополнительно к этому, власти ведут переговоры о получении самолетов F-16. Patriot и F-16 способны эффективно дополнять друг друга. Об этом сообщил военный эксперт Олег Жданов.

Читайте также: Американские M1 Abrams и немецкие Leopard 2 - цена, фото и характеристики танков

Самолет способен обмениваться информацией с ЗРК о целях. Кроме того, бортовой радар F-16 усиливает РЛС ЗРК. Ведь с неба видно гораздо больше, чем с земли.

"Выходит, что самолет засекает и дает цели комплексу Patriot, тогда оператор комплекса определяет, что лучше и эффективнее в этом случае: сбить ракету противоракетным пуском с наземных установок или указать конкретные координаты ракеты F-16 и самолет будет играть роль истребителя-перехватчика", – объяснил Жданов.

Он также добавил, что оператор на земле может отправить самолет по конкретным координатам, где предполагается пролет вражеской ракеты. Летчик видит ее на своем радаре и сбивает.

Напомним, ранее мы давали большие обзоры самолета F-16 и ЗРК Patriot в нашей рубрике "Все про оружие"

Читайте также: "Ядерная дубина" Путина может оказаться сильно трухлявой - эксперт

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях