Россия грозит нападением Украине в космосе

РФ "беспокоят" спутники, которые помогают отслеживать оккупантов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия грозит нападением Украине в космосе
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружением МИД РФ Константин Воронцов пригрозил Украине в аспекте космоса. По его мнению, Россия "может считать законной военной целью наши гражданские объекты в космосе". Об этом сообщает НВ.

Читайте также: Россия будет искать локации Starlink в Украине

"Риски превращения космоса в плацдарм агрессии и войны приобрели вполне конкретные очертания", - заявил Воронцов.

Данная угроза – не первая. Воронцов еще в конце прошлого года говорил об ударе в ответ "по квазигражданской инфраструктуре". Также он в типичной манере для страны-террориста прокомментировал помощь Запада Украине.

"Запад провоцирует неоправданные риски для мирной деятельности в космосе и многочисленных социально-экономических процессов на Земле, от которых зависит благосостояние людей, прежде всего в развивающихся странах", - сказал представитель МИД РФ.

Напомним, фантазии России на тему "космических приключений" продолжаются давно. Государство любит заявлять о краже чужого оборудования. Примеры - немецкий телескоп eROSITA и британские спутники OneWeb. Также Россия держит "на хранении" украинский держит "Лыбидь". 

Читайте также: Россия опять выдала дрон с AliExpress за свое оружие

А после испытаний российского противоспутникового оружия в космосе появилась масса обломков, которые угрожают Starlink и Международной космической станции. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях