У Илона Маска ограничили интернет Starlink для Украины из-за войны и дронов - СМИ

Украина эффективно использует дроны для обнаружения позиций оккупантов, ведения огня на большие расстояния и сброса бомб.
 |  Автор: Соколенко Виктория
У Илона Маска ограничили интернет Starlink для Украины из-за войны и дронов - СМИ
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска приняла меры для предотвращения использования нашими военными спутникового интернета Starlink для управления дронами. Об этом заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл, сообщает Reuters. 

Читайте также: Starlink Илона Маска мешает прогнозировать погоду

По ее словам, Starlink "никогда не предназначался для использования в качестве оружия".

"Однако украинцы использовали его непреднамеренно и не в рамках никакого соглашения. Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их способность делать это. Есть вещи, которые мы можем сделать и уже делаем", - сказала Шотвелл, имея ввиду использование интернета с беспилотниками.

Президент SpaceX отметила, что использование Starlink для управления беспилотниками выходит за рамки соглашения, которое было составлено с нашим правительством. Якобы контракт предназначался исключительно для гуманитарных целей – для интернета больницам, банкам, пострадавшим людям.

"Мы знаем, что военные используют его для связи, и это нормально. Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях", - сказала Гвинн Шотвелл.

 

Напомним, ранее мы писали о том, что в Пентагоне анонсировали повестку Рамштайна-9. 

Читайте также: Билл Гейтс заявил, что Илон Маск неправильно тратит деньги

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях