Россия использует разные ракеты, в зависимости от регионов, по которым хочет ударить

По словам специалиста, РФ потеряла полноценный полк Су-25 и даже больше. А полк – как минимум две эскадрильи по 12 самолетов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия использует разные ракеты, в зависимости от регионов, по которым хочет ударить
Российский Су-25 / EPA/UPG

Россия использует против Украины штурмовики Су-25, Су-34 и стратегические бомбардировщики Ту-22М3. Тип ракет зависит от региона, по которому оккупанты хотят ударить. Об этом рассказал авиаэксперт и ведущий научный сотрудник Государственного музея авиации имени Антонова Валерий Романенко, сообщает ТСН.

Читайте также: Россия и Иран хотят заменить доллар

"Давайте разделим обстрелы линий фронта и наших городов, которые расположены вблизи боевого соприкосновения и на территории в глубине Украины, не контролируемые врагом. На линии фронта основные самолеты, которые используются - это штурмовики Су-25 и истребители-бомбардировщики, или, как россияне их трактуют, фронтовые бомбардировщики Су-34", - говорит эксперт.

Для атак по прифронтовым городам захватчики используют стратегические бомбардировщики Ту-22М3.

"Теперь города, которые россияне обстреливают из своей стратегической авиации, осуществляют пуски ракет Х-22, - это самолеты Ту-22М3 - стратегические бомбардировщики. Они редко используют бомбы, только по Мариуполю использовали сверхтяжелые бомбы, а так они запускают крылатые ракеты Х-22. Эти ракеты, к сожалению, нам очень трудно сбивать, потому что они хоть и крылатые, но у них более двух скоростей звука и небольшая дальность для того, чтобы было время среагировать на эту ракету", - рассказал Романенко.

Также он отмечает, что при каждом массовом налете города внутри страны обстреливаются крылатыми ракетами Х-101 и Х-555.

"Это крылатые ракеты, которые могут много раз, согласно программе, менять направление движения, чтобы ПВО не смогла их отследить и чтобы они могли обойти позиции ЗРК", - добавил Валерий Романенко.

Авиаэксперт еще отметил, что есть российские самолеты, которые сначала с территории Беларуси, а теперь с РФ запускают тактические ракеты Х-59.

"Ими стреляли особенно по Одессе, Кировоградской области, Николаеву, Харькову. Но это уже тактические ракеты, как модернизированные, то с дальностью 200-230 км. И россияне все эти пуски осуществляют не с нашей территории. Они с такой глубины своей территории выпускают, что даже комплексы С-300 неспособны их там достать", - резюмировал Валерий Романенко.

Напомним, ранее мы писалио полезных картах воздушных тревог, которые помогут в военное время.

Читайте также: Россия сопровождала обстрелы Украины кибератаками: подробности

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях