Людей не пускают на концерты из-за технологии распознавания лиц

Такая уловка может нарушать право на конфиденциальность.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Людей не пускают на концерты из-за технологии распознавания лиц
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Генеральный директор Madison Square Garden Sports и Madison Square Garden Entertainment Джеймс Долан применил технологию распознавания лиц для недопуска людей на спектакль. В частности, речь об адвокате, которая сопровождала группу детей. Об этом сообщает CNBC.

Читайте также: Покупка камер видеонаблюдения - нюансы, о которых надо знать

Адвокат Davis, Saperstein and Salomon из Нью-Джерси Келли Конлон пришлось ждать на улице, пока дети смотрели спектакль. Ее опознали благодаря системе распознавания лиц и сказали, что она не может ходить на мероприятия, касающиеся бизнесов Долана. В список попали и ряд ресторанов.

Причина – тривиальна. Фирма Конлон подала иск против одного из активов Долана. А он таким образом решил отомстить. Женщину идентифицировали через 20 секунд после входа в помещение. Охранники знали все о ней до малейших подробностей.

Адвокат сказала, что не участвовала ни в одном судебном разбирательстве по делу против бизнесмена. Она была просто мамой, которая привела дочь на концерт. Теперь ее фирма и ряд других оспаривают запрет на посещение.

Читайте также: На Apple подали в суд из-за преследования женщин

По поводу технологии возникает большой нюанс: камера могла просканировать внешность человека только благодаря наличию в ее памяти десятков соответствующих фото. Адвокаты из черного списка вряд ли их предоставляли по собственному желанию.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что пять наибогатших людей планеты строят себе бункеры для судного дня. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях