Опубликован анализ интернет-цензуры в странах: какая оценка Украины

Самая высшая оценка по цензуре, естественно, у Китая – 11 баллов, у Ирана – 9 баллов, у России – 7.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Опубликован анализ интернет-цензуры в странах: какая оценка Украины
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В 18 странах мира запрещены или закрыты торренты, еще 25 стран ввели определенные запреты, которые пока не подразумевают блокировку сайтов. Об этом сказано в отчете британской компании Comparitech.

Читайте также: В России думают запретить игры с военными

К примеру в Испании, торрент-сайты блокируются достаточно часто. По правилам государства разрешена загрузка торрент-файлов для личного просмотра, но не для распространения.

В Украине ограничивается онлайн-порнография, в Беларуси и Турции – полностью запрещают и блокируют контент.

СМИ политического характера ограничены в 12 странах. В Косово и Черногории цензуру в 2022 году ослабили. В Беларуси и Турции жестко цензурируются политСМИ.

В Беларуси, Испании, Турции и Украине соцсети ограничены. Смягченной выглядит ситуация в Черногории. Там разрешили более свободно выражать личные взгляды.

VPN в Турции ограничивается. Беларусь запрещает VPN полностью. Также, если возвращаться к Турции, то это единственная страна континента, которая ограничивает WhatsApp из-за его рабочего протокола VoIP.

По итогу, все эти слова можно свести в баллы. У Турции и Беларуси – 8 баллов, в Украине и Испании – по 4, у Румынии и Греции – по 3. В остальных странах по 1 – 2  балла. 

Читайте также: Китай борется с протестами с помощью мобильного приложения

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Россия оштрафовала собственников Википедии на 32 600 долл из-за войны в Украине. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях