Гаджеты, не гарантирующие кибербезопасность, могут пропасть - АР

Ассоциация компьютерной и коммуникационной промышленности предполагает, что "инновационные продукты будут накапливаться в залах ожидания, прежде чем ими смогут воспользоваться европейцы".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Гаджеты, не гарантирующие кибербезопасность, могут пропасть - АР
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Исполнительный орган Европейского Союза предложил проект "Закона о киберстойкости". Его цель – убрать из рынка все продукты с цифровыми элементами, которые надлежащим образом не защищены. Об этом сообщает АР.

Читайте также: Подполковник ФСБ украл у хакера 187 млн рублей в биткоинах

Если документ будет принят, то все производители техники должны гарантировать, что устройства с подключением в интернет отвечают стандартам кибербезопасности. Текущий вопрос в ЕС стоит остро, потому как атаки программ-вымогателей в Европе фиксируются каждые 11 секунд. Мировые потери из-за киберпреступников в прошлом году обошлись в 5,5 триллионов евро.

"Компьютеры, телефоны, бытовая техника, устройства виртуальной помощи, автомобили, игрушки – каждый из этих сотен миллионов продуктов является потенциальной точкой входа для кибератак", – сказал комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Одобрение Закона о киберстойкости сделает компании ответственными за кибербезопасность продуктов в течение всего ожидаемого срока эксплуатации. Или минимум – 5 лет. Регуляторы получат право изымать или отзывать устройства и штрафовать нарушителей правил.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Google оштрафовали на 4,125 млрд евро. ЕС считает Google монополистом и не соглашается с принципом лицензирования Android и связанных приложений. 

Читайте также: Российские хакеры выдавали себя за Starlink - отчет Google

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях