Россия не смогла помешать работе Starlink в Украине - заместитель главы МВД

Starlink в Украине появились не от хорошей жизни, а как следствие полномасштабного вторжения России.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Россия не смогла помешать работе Starlink в Украине - заместитель главы МВД
Украина получила Starlink благодаря Илону Маску / EPA/UPG

Россияне и их средства радиоэлектронной борьбы не способны ничего сделать со Starlink. Система продолжает решать вопросы со связью в Украине. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Игорь Бондаренко, сообщает Укринформ.

Читайте также: Россия уничтожает украинское зерно: появились спутниковые снимки

Бондаренко привел в пример случай, когда в одном из районов Киевской области стояли бойцы Нацгвардии. В марте там велись активные боевые действия. МВД успело передать именно этому подразделению Starlink. При заходе в Мощун оккупанты пытались максимально использовать возможности РЭБ.

"И у наших не работало ничего – ни мобильная связь, ни радиостанция, а Starlink – функционировал. И хотя бы благодаря этому это подразделение было на связи с соседними подразделениями, понимали, где и что происходит", - проинформировал чиновник.

До полномасштабного вторжения в нашей стране использовалась система KA-SAT.

"24 февраля утром мы получили информацию, что эта система не функционирует. Около 10 часов мы уже поняли, что ждать возобновления работы спутниковой связи нет смысла, потому что часть этих портативных комплексов была выведена из строя. То есть даже если сама платформа возобновит работу, то нет комплекта, с которым возможно работать.

В тот же день около 12:00 у меня был разговор с вице-премьер-министром – министром цифровой трансформации Украины Федоровым Михаилом Альбертовичем, о том, что, кроме Starlink, других вариантов, которые помогут относительно недорого, комплексно, быстро и в достаточном объеме обеспечить потребности связи нет", - добавил Игорь Бондаренко.

Глава Минцифры Федоров уже тогда хорошо коммуницировал с Илоном Маском в Twitter.

"А 28 февраля я уже распределял первую партию Starlink, приехавших в Украину. И сейчас мы их, благодаря нашим партнерам – и европейским, и американским – получили в достаточно значительном объеме", - сказал чиновник МВД.

Читайте также: В Википедии появилась статья о смертях бизнесменов и топ-менеджеров из России

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что получится ли у России лишить Зеленского связи. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях