Что такое смарт-игрушки и почему детей от них лучше оградить

Для дополнительной защиты следует воспользоваться функцией "родительский контроль".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Что такое смарт-игрушки и почему детей от них лучше оградить
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Специалисты международной компании ESET рассказали о том, какие проблемы в себе таят некоторые современные смарт-игрушки. При их разработке внимание уделяется больше функционалу, а не безопасности. Об этом сообщает servicematica.com.

Читайте также: Врач призвала снять с детей украшения

Распространенными опциями в смарт-игрушках считаются микрофоны, камеры, динамики, экраны для обмена аудио и видео, Bluetooth и интернет-соединение с роутером. Такие технологии привлекают детей к взаимодействию и загрузке допприложений из сети. Но стоит учесть, что из-за частичной экономии производителей, игрушка может иметь уязвимое ПО и разрешать присвоение ненадежных паролей. Также, игрушки подобного плана способны записывать данные и тайно отправлять их третьим лицам.

В ESET привели в пример смарт-мишку Fisher Price. Он предназначен для детей возрастом 3-8, разработан как интерактивный учебный друг. Мишка разговаривает, слушает, запоминает слова ребенка и отвечает. Его недостаток – подключенное приложение для смартфона. Программа позволяет хакерам получить несанкционированный доступ к данным пользователя.

У мягкой игрушки CloudPets, которая ведет обмен звуковыми сообщениями между детьми и родителями, хранила всю информацию в ненадежном облаке. Оно содержало пароли и адреса электронной почты.

Кукла My Friend Cayla позволяет детям задавать вопросы и получать ответы через интернет. В этом случае исследователи обнаружили уязвимость, через которую хакеры способны следить за детьми и родителями.

Среди прочих проблем с любыми смарт-игрушками – отсутствие аутентификации при подключении через Bluetooth. В пределах досягаемости злоумышленники могут установить соединение и распространять неприемлемый  или манипулятивные сообщения. Также опасны модели, которые реагируют на звуковые команды. Они могут привести ко взлому домов после голосовой активации по типу "Alexa, открой входную дверь".

"Перед покупкой рекомендовано проверять наличие негативных отзывов относительно выявленных недостатков во время их использования, а также исследования безопасности и конфиденциальности. Также стоит выяснить, где хранятся данные, которые собирает смарт-игрушка.

Стоит обеспечить защиту роутера, который является центральным устройством в вашей домашней сети и к которому подключаются все девайсы.

После покупки смарт-игрушки надо ознакомиться с ее функционалом, проверить наличие обновлений на устройстве и убедиться, что на нем установлена актуальная версия приложения. При создании учетных записей стоит использовать надежные и уникальные пароли.

Также будьте осторожны с загрузкой приложений для смарт-игрушки, поскольку часто под видом легитимных программ могут маскироваться вредоносные", - посоветовали в ESET.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что из-за дистанционки маленькие украинцы хуже знают некоторые предметы. 

Читайте также: Врач призвала снять с детей украшения

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях