В Украине создали приложение "єППО": оно поможет уничтожить "Калибры" оккупантов

Приложение послужит немедленным уведомлением для специалистов о пролете воздушных целей.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине создали приложение "єППО": оно поможет уничтожить "Калибры" оккупантов
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Одесские программисты из команды "Технари" создали мобильное приложение єППО. Оно должно помочь военным заранее обнаруживать и уничтожать российские ракеты "Калибр". Об этом рассказал разработчик приложения Геннадий Сульдин.

Читайте также: Военный эксперт назвал ориентировочное время прилета российских ракет

"Русские крылатые ракеты часто прячутся от наших локаторов на малых высотах. ПВО теряет цель, построенная на мониторе трасса прерывается, зенитчики не получают точного указания. И "Калибр" уносит жизни украинцев. При этом наши сограждане не раз видели ракеты орков и снимали их на видео", — подчеркнул он.

Приложение одесситов работает просто. Человек видит ракету и нажимает большую красную кнопку на своем смартфоне. После этого, через несколько секунд на мониторах командиров бригад, дивизионов и батарей ПВО появляются отметки о беспилотниках и крылатых ракетах оккупантов в ближнем и дальнем тылу.

"Офицер командного пункта ПВО на основании информации и от РЛС ВСУ, и от наземных наблюдателей выдаст быстрое и точное указание зенитчикам. И российская ракета будет сбита", — утверждает разработчик приложения.

Также Геннадий Сульдин отметил, что приложение уже представили руководителям оперативного командования "Юг", и военные сейчас испытывают его.

"Вице-премьер Михайло Федоров провел совещание специалистов минцифры и связистов с моим участием. В результате система "єППО" была признана нужной и полезной, достигнута договоренность о защите данных "єППО" и интеграции "єППО" в приложение "Дія", - заключил Сульдин.

Читайте также: В российских Искандерах и Калибрах обнаружена электроника из западных стран

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что украинская система ПВО не имеет аналогов в мире.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях