Программы для безопасных переписок: что рекомендуют в Минцифры

В Telegram лучше отправлять только фото у подсолнечника.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Программы для безопасных переписок: что рекомендуют в Минцифры
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Война в Украине породила массу вопросов в сфере безопасности в онлайне. Один из таких – какие мессенджеры не поставят личные переписки под угрозу. Эксперт Министерства цифровой трансформации Украины Антон Мельник дал свои рекомендации и обосновал, почему та или иная программа стоит внимания, пишет 24 канал.

Читайте также: Мошенники предлагают деньги "за счет конфискованных активов" России

Представитель Минцифры выделил тройку – Signal, WhatsApp и Facebook Messenger. Signal лучше использовать при общении с близкими, которые находятся на фронте или на временно оккупированных территориях. Если вам больше нравится Messenger, используйте его в приватном режиме для шифрования смс.

"К сожалению, многие наши военные общаются в Telegram с близкими, и когда при случае говорю им, что лучше перейти в другие мессенджеры, отвечают: "Ну мы уже так привыкли".

Я бы точно не рекомендовал общаться в Telegram, нужно заставить себя не обсуждать там никаких важных вещей. Так либо по другому, Telegram – это русская сеть, с русскими учредителями, с русскими девелоперами. Да и с самого начала создания у мессенджера был ФСБшный бекграунд. Потому я бы очень осторожно к нему относился", - отметил Антон Мельник. 

Читайте также: В России из-за Арестовича оштрафовали Twitch

Напомним, ранее bigmir.net сообщал о том, как удалить свои цифровые следы из интернета. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях