Как удалить свои цифровые следы из интернета – инструкция

Чтобы уберечься от хакеров, стоит узнать, что о вас известно в интернете. И есть ли там конфиденциальная информация.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как удалить свои цифровые следы из интернета – инструкция
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Интернет не только дает нам нужные сведения, но и служит хранилищем данных. Сообщения в социальных сетях, история поиска в браузере и онлайн-покупки – все это помогает составить цифровой портрет любого пользователя. Такую информацию неизвестные могут использовать в мошеннических схемах или продать киберпреступникам. Все удалить о себе достаточно трудно, но в ESET дали несколько эффективных советов.

Читайте также: Режим "Инкогнито" в браузерах: названы плюсы и минусы

Для начала, введите свое имя в поисковике и обратите внимание на выдачу первых страниц. После – совместите результаты с номером телефона или домашним адресом. Благодаря инструменту Google личная информация подлежит удалению. Компания может убрать государственные идентификационные номера или фото, реквизиты банка, контакты и медицинские сведения. Исключение составляют новости или публичные базы данных.

В соцсетях, в частности, в Twitter и Facebook есть функция, позволяющая защитить данные и контакты от отображения в поисковых системах. Также рекомендовано проверить настройки аккаунтов и удалить из друзей неизвестных людей.

Еще одним из полезных шагов по зачистке информации о себе в интернете будет поиск сайтов, где вы зарегистрированы и не пользуетесь профилем. Для их нахождения зайдите в почту и введите в поиске фразы "Добро пожаловать" или "Отменить подписку". Удалите ненужные.

Удаление конкретного упоминания на определенном веб-ресурсе возможно после отправки официального запроса по указанным контактам. Много кто любит делиться всеми деталями своей жизни в интернете. Пересмотрите опубликованный контент, удалите старые фотографии, а также те снимки, где есть близкие.

Напоследок, в ESET рекомендуют пользоваться VPN. Подобные программы позволяют шифровать соединение и скрывать местоположение.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как проверить, на каких гаджетах используются ваши аккаунты.

Читайте также: "Дію" объединят с польским приложением mObywatel

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях