Опасность сохраняется: как защититься от химической атаки оккупантов

Химическая опасность может возникнуть в двух вариантах: при аварии на профильном предприятии и при использовании захватчиками ракет с боевыми химическими веществами.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Опасность сохраняется: как защититься от химической атаки оккупантов
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Российские оккупанты постоянно держат Украину в напряжении. Их обстрелы не только разрушают имущество мирных граждан, а и ставят под угрозу здоровье каждого человека. Существует вероятность использования отравляющих боевых веществ, а также возникновения аварий на химических производствах. Об этом рассказал директор департамента организации мероприятий гражданской защиты государственной службы по чрезвычайным ситуациям Виктор Витовецкий, сообщает УНИАН.

Читайте также: Из-за войны выросло количество травм глаз: что делать в такой ситуации

"В случае аварии на химически опасном объекте запасы химвеществ и утечка могут вызвать большую зону поражения. Первое, это оставить улицу, зайти в помещение и максимально его загерметизировать, чтобы ядовитые вещества не попали в органы дыхания", - сказал он.

По словам Витовецкого, современные пластиковые окна достаточно герметичны. А вот с дверными проемами ситуация обратная. Их нужно заложить влажным материалом. Закрыть следует и дымвентканалы.

Распознавать химическую атаку на запах не имеет смысла.

"Те, кто почувствуют какой-то запах, уже, к сожалению, ничего не расскажут. Потому что мельчайшая концентрация ядовитого вещества в воздухе для человека смертельна", - пояснил представитель ГСЧС.

Читайте также: Обстрелы оккупантов: как уберечься при разрыве фосфорного снаряда

Напомним, bigmir.net ранее писал о том, что делать при радиационной аварии. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях