Как работает ПО, предсказывающее ход войны - материал The Economist

Боевые действия - не только сложный, но и непредсказуемый процесс.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как работает ПО, предсказывающее ход войны - материал The Economist
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Современные технологии – очень прогрессивная сфера. Она не ограничивается ноутбуками без экрана или зарядками для телефонов, которые позволят получить полный заряд телефона за несколько минут. Существует специальный софт, предсказывающий ход боевых действий. Издание The Economist  опубликовало материал о таких разработках.

Читайте также: Digital-привычки украинцев во время войны: как они менялись

Одна из программ этой системы – MCOSM. Она принадлежит инженерам Военно-морской школы Калифорнии. Ее алгоритмы способны проанализировать 96 битв и военных кампаний, произошедших до наших дней. К примеру, MCOSM поставила российским оккупантам 2 балла за возможный захват Киева, а украинские военные получили 5 за успешную защиту. Для прогноза аналитики оценивают 30 значений: обучение армий, огневую мощь, мобильность, материально-техническое обеспечение, разведку, принятие решений, способность последовательно и синхронно проводить операции и т.д.

Еще одна часть технологии – симулятор воздушного боя Brawler. Его используют в американском флоте и авиации. Brawler находит информацию о продуктивности самолетов, вплоть до возможности наземных ударов.

Pioneer может создать симуляцию действий и судьбы различных объектов: солдат, танков, кораблей, самолетов, зданий, автомобилей, вышек мобильной связи и отдельных боеприпасов. В учет берутся метеорологические данные в реальном времени.

В список техно-чуд входит еще Advanced Joint Effectiveness Model.

Читайте также: Украина получила мобильную лабораторию для идентификации жертв войны

Эксперты, анализирующие полномасштабное вторжение России в Украину с помощью перечисленного ПО, не раскрывают своих результатов. Но директор Исследовательского и аналитического центра армии Памела Блечингер подчеркнула: сильная воля Украины и желание победить являются значимым фактором для военных успехов. Исследователи RAND определили вещи, влияющие на жажду борьбы: качество питания, сна и снаряжение солдата, а также причины, по которым военный сражается.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что в Украину едет очередная военная помощь от США. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях