Украина получила мобильную лабораторию для идентификации жертв войны

Лабораторию предоставила Франция. Представители национальной жандармерии также обучили десять украинских экспертов для работы с оборудованием.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украина получила мобильную лабораторию для идентификации жертв войны
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Украина получила от Франции мобильную лабораторию для проведения ДНК-экспертиз. Ее предоставили в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщает ОГП.

Читайте также: В Украине запустили Telegram-канал для поиска пропавших людей

"Французские эксперты были среди первых, кто прибыл в Украину для помощи в документировании военных преступлений, совершенных российскими военными на территории нашего государства. Мы благодарны французским коллегам за оказанную поддержку", - сказал заместитель генпрокурора Максим Якубовский.

Оборудование будет применять для идентификации жертв войны на деоккупированных территориях.

Напомним, ранее bigmir.net рассказывал о том, что ужасная реальность войны, которую в Украине развязала Россия – тысячи зверски убитых людей. Многие из граждан считаются пропавшими без вести, немало – попали в плен. В таких случаях родным рекомендуют пройти ДНК-экспертизу. МОЗ опубликовало подробное разъяснение о процедуре.

Читайте также: Как найти пропавшего человека во время войны – подборка сервисов

Также во время военного положения в Украине военнослужащие и правоохранители будут обязаны сдать свои ДНК-данные. Сведения не сразу попадают в реестр, они хранятся в личных делах. Их задействуют при необходимости.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях