Месть за вторжение в Украину: Россия теряет деньги из-за DDoS-атак

Хакеры продолжат атаковать Россию, пока не изменится геополитическая ситуация.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Месть за вторжение в Украину: Россия теряет деньги из-за DDoS-атак
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Собственники российских сайтов лишаются серьезных денежных сумм из-за массовых кибератак, которые происходят в ответ на вторжения оккупантов в Украину. Хакеры и хактивисты за 3 месяца установили и побили несколько рекордов по максимальному количеству киберштурмов. Один из них закончился только через 29 дней. Об этом сообщает Коммерсант.

Читайте также: Как проверить связи компаний и брендов с Россией: подборка приложений

В Лаборатории Касперского даже определили портрет атакующих: в начале это были любители, которые так выражали свою позицию. Теперь – работают профессионалы.

Примечательно, что из-за простоев сайты понижают свои позиции в Google и Яндексе. Большая часть бизнеса РФ зависит от интернет-продаж. Поэтому, даже 10-минутная пауза в работе сайта может привести к колоссальным убыткам. Если после атаки онлайн-ресурс вместо контента выдает страницу с ошибкой, то робот покидает ее и снижает рейтинг. На возвращение сайтов на желаемые позиции в поисковиках может уйти несколько недель. Либо они пропадают с показа. Если Яндекс будет выдавать неработающие сайты, то пользователи потеряют к нему доверие и перейдут в другой сервис.

Читайте также: Хакеры из России создали приложение от имени полка Азов

К слову, bigmir.net писал о том, как Яндекс показывает новости, выгодные путинскому режиму.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях