Штурмовик Су-25 в Украине - что интересно знать

Европейские партнеры активно передают Украине штурмовики советского производства Су-25.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Штурмовик Су-25 в Украине - что интересно знать
Су-25 / EPA/UPG

Одноместный бронированный дозвуковой штурмовик Су-25 был разработан во времена СССР. Первый полет состоялся в 1975 году. Несмотря на свой возраст, самолет остается достаточно эффективной машиной, которая предназначена для предоставления авиационной поддержки в зоне боевых действий днем и ночью в условиях визуальной видимости цели. Поражать можно наземные и наводные цели, а также вертолеты и транспортные самолеты.

Читайте также: Boeing C-17 Globemaster III - цена, фото, характеристики

Bigmir.net подготовил материал о возможностях Су-25.

Штурмовик Су-25 - технические характеристики

Фото - Wikipedia
Фото - Wikipedia

В концепцию Су-25 заложена высокая защищенность пилота, всех основных агрегатов, простота эксплуатации и возможность размещения на самых разных аэродромах, включая грунтовые.

Общие ТТХ выглядят так:

  • Максимальная скорость – 984 км/ч.
  • Боевой радиус – 750 км.
  • Дальность полета – 1850 км.
  • Практический потолок – 7000 м.
  • Боевой потолок – 5000 м.
  • Длина – 15,36 м.
  • Высота – 4,8 м.
  • Размах крыла – 14,36 м.
  • Площадь крыла – 33,7 м².
  • Боезапас – 250 снарядов.
  • Максимальный вес вооружения – 4,4 т.

Цена Су-25

Фото - Wikipedia
Фото - Wikipedia

Ориентировочно один такой штурмовик обходится в 11 млн долларов.

Су-25 - фото и видео

Фото - Wikipedia
Фото - Wikipedia

В вооружение Су-25 входят неуправляемые реактивные снаряды и бомбы. Есть возможность использовать управляемые ракеты класса воздух-земля Х-25МЛ и Х-29Л с полуактивным лазерным наведением. Предусматривается и запуск ракет воздух-воздух ближнего действия Р-60. Отдельно есть 30 мм скорострельная пушка с боезапасом в 250 снарядов. Можно дополнительно подвешивать контейнеры с пушечным вооружением.

Все размещается на 10 узлах подвески, 2 из них – предназначены только для ракет воздух-воздух.

Читайте также: F-16 от США Украине - цена, фото, характеристики

Бронь на кабине самолета защищает от обломков и пуль калибра 12,7 мм, от 30 мм снарядов. Жизненно важные системы продублированы и расположены так, чтобы противнику было сложно их поразить. Двигатели Су-25 располагаются по бокам фюзеляжа для страховки от попадания ракеты от ПТРК. Также машина имеет систему отстрела тепловых ловушек.

Согласно данным из открытых источников, по состоянию на 2017 год в Украине был 31 такой самолет. Их дают нам и иностранные партнеры. В мае издание Foreign Policy опубликовало материал о передаче из координационного центра в Германии. Журналисты рассказали о том, как там решали вопрос передачи самолетов и вертолетов для ВВС Украины. Количество авиации в этом случае не раскрывается.

Су-25 защищают Украину не первый раз. Они оказывали авиационную поддержку сил АТО в 2014 году. Тогда, утром 26 мая, появилось сообщение, что аэропорт Донецка захватили террористы. Им был поставлен ультиматум о сложении оружия и сдаче участникам антитеррористической операции. Боевики не выполнили требования украинских военных. Поэтому, по позициям захватчиков был нанесен удар – Су-25 сделал предупредительные выстрелы, после чего к делу подключился МиГ-29. Также в 2014 году Су-25 оказали поддержку пограничникам под Луганском. Была оказана помощь нашим подразделениям, которые при выходе из Иловайска оказались под огнем боевиков и частей регулярной армии России.

После 29 августа 2014 авиация вооруженных сил Украины в зоне АТО не применялась из-за высокого насыщения подразделений российских боевиков средствами ПВО.

Напомним, ранее bigmir.net писал о истребителе МиГ-29. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях