DDoS-атака: как она работает и чем опасна

DDoS-атаки стали одной из наиболее распространенных тактик вражеских хакеров.
 |  Автор: Соколенко Виктория
DDoS-атака: как она работает и чем опасна
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Госспецсвязи продолжает отвечать на вопросы украинцев. В этот люди проявили интерес к смыслам и последствиям DDoS-атак.

Читайте также: В Украине стремительно вырос спрос на VPN-сервисы

DDoS - способ влияния на компьютерные системы органа, организации, учреждения. Используется злоумышленниками для нарушения доступности веб-ресурсов. Для этого создается огромное количество внешних запросов, счет которых может идти на миллионы. Атакованая система не в состоянии их принять. В следствии - возникают перебои в ее работе или она полностью прекращает полноценное функционирование. 

С начала 2022 года DDoS-атакам подверглись сайты государственных органов и банковских учреждений, телеком-операторов, компаний энергетического сектора, ресурсы региональных властей, медиа и т. п. 

Отличие DDoS от DoS-атаки - использование нескольких источников, а не одного. На отдельных граждан такие виды атак не запускают. Но конечная цель хакеров - лишить людей доступа к важным услугам, сервисам и правдивой информации. 

Читайте также: Как получить новую специальность и одновременно помочь ВСУ – инструкция

"Обычно DDoS-атаки осуществляют с целью распространения паники и дестабилизации. Иногда используют для утаивания деструктивных действий, т.е. когда DDoS-атака служит прикрытием атаки другого вида. Однако сами DDoS-атаки угрозы для персональных данных граждан не представляют. Следует знать, что для проведения DDoS-атак хакеры часто используют сломанные устройства людей. Поэтому важно придерживаться основных правил кибергигиены, пользоваться антивирусами, обновлять программное обеспечение и т.д.", - резюмировали в Госспецсвязи.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, как понять, что ваше устройство взломали.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях