Грязный воздух сокращает продолжительность жизни – исследование

Незначительные улучшения ситуации наблюдаются пока только в Китае.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Грязный воздух сокращает продолжительность жизни – исследование
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Загрязнение воздуха, вызванное сжиганием ископаемого топлива, сокращает жизнь людей на планете более, чем на два года. К такому выводу пришли сотрудники Института энергетической политики Чикагского университета, пишет УНН. 

Читайте также: У людей появятся цифровые двойники

Специалисты утверждают, что средний человек в Южной Азии мог бы прожить на 5 лет дольше, если бы уровень мелких твердых частиц в атмосфере отвечал нормам Всемирной организации здравоохранения. В Уттар-Прадеш и Бихар болезни сердца и легких из-за загрязнения PM2,5 урезают жизнь на 8 лет. В Нью-Дели - на 10 лет. 

PM2,5 в диаметре 2,5 микрона, что сравнивают с диаметром человеческих волос. Частицы способны попасть в кровоток. PM2,5 классифицирован ООН агентом, вызывающим рак. 

В ВОЗ подчеркивают, что плотность PM2,5 не должна превышать показатель в 15 микрограмм на кубический метр в любые 24 часа. Или должна быть 5 микрограмм на кубический метр за весь год в среднем. 

Читайте также: Россияне не только убивают украинцев, но и планету – экологи

Справка bigmir.net 

К PM2,5 относится "коктейль" частиц пыли, золы, сажи, а также сульфатов и нитратов, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе.

Напомним, ранее мы писали о том, почему некоторые женщины живут дольше.  

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях