Гаубица FH70 в Украине из Европы - цена, фото, характеристики

Дальность стрельбы гаубицы гаубицы FH70, произведенной при сотрудничестве Германии и Британии, составляет 24-30 км
 |  Автор: Соколенко Виктория
Гаубица FH70 в Украине из Европы - цена, фото, характеристики
Гаубица FH70 / EPA/UPG

Вооруженные силы Украины активно пользуются иностранным вооружением для победы над Россией. К примеру, на передовой оккупантам во всю дают жару буксируемые самодвижущееся гаубицы FH70.

Читайте также: Гаубицы M777 из США в Украине - цены, фото и видео

Они являются плодом творчества Великобритании и Западной Германии. Страны в 1969 году договорились о создании 155 мм орудия для замены М114 и британской 5,5-дюймовой пушки. В 1970-ом к проекту присоединилась Италия. Через 6 лет гаубицу приняли на вооружение. Помимо упомянутых стран, производство велось и в Японии. FH70 считают аналогом американской гаубицы М198, которая появилась на свет в 1980 году.

Bigmir.net расскажет все, что вы могли не знать, о данной артиллерийской системе с довольно интересной особенностью.

Гаубицы FH70 - технические характеристики

Фото - Генштаб ВСУ
Фото - Генштаб ВСУ

Масса FH70 колеблется в диапазоне 7800 – 9600 кг. Походная длина составляет 9800 мм, ширина 2200 мм, высота 2500 мм. Ее ствол размером в 39 калибров. Начальная скорость снаряда – 827 м/с. Дальность стрельбы от 24000 до 30000 м.

Для гаубицы подходят осколочно-фугасный снаряд L15A1 весом 43,5 кг, с массой ВВ 11,3 кг, дымовой снаряд DM105 и осветительный снаряд DM106. Помимо них можно использовать американский активно-реактивный снаряд M549A1 с дальностью более чем 30 км.

Система состоит из артиллерийской части и люльки с противооткатным устройством. Предусмотрен механизм загрузки снарядов. Он работает при любом угле возвышения ствола. Загрузочный лоток поставляет снаряд в казенник. Скорострельность за минуту составляет 6 выстрелов. В походном движении ствол можно развернуть на 180 градусов к буксирующему средству. Допустимая скорость буксировки составляет до 100 км/ч.

Колеса у FH70 имеют гидравлику. При стрельбе машина опускается на землю.

В экипаж гаубицы входят 8 человек. При экстремальных условиях – 4.

Цена гаубицы FH70

Стоимость и количество FH70, переданных Украине, не разглашается. Однако, известно, что желание передать гаубицы нашим военным выразила Италия. У нее самой на вооружении 163 таких установки.

Преимущества FH70 над гаубицами РФ

Фото - Генштаб ВСУ
Фото - Генштаб ВСУ

Проектировщики гаубицы делали ставку на 5 важных моментов:

  • высокая непрерывная скорострельность
  • высокая мобильность
  • минимальное время развертывания
  • увеличение дальности стрельбы
  • картузное заряжание

FH70 оборудована двигателем Volkswagen с объемом в 1700 кубических сантиметров. Он питает гидравлику гарматы при приведении в боевое положение или при сворачивании. Двигатель позволяет перемещаться самостоятельно, без тягача, на расстояние до 20 км при низкой скорости. Хоть гаубица прицепная, но все-таки, в некоторой степени, самоходная.

Читайте также: Stormer HVM из Британии - цена, фото, характеристики

Гаубица FH70 - фото и видео с поля боя

Фото - Генштаб ВСУ
Фото - Генштаб ВСУ

На опубликованном в сети видео демонстрируется работа расчета гаубицы при развертывании, подготовке к выстрелу, сам выстрел и сворачивание.

"Наши бойцы быстро овладевают новейшими образцами вооружения, предоставленными странами партнерами, потому что понимают, что артиллерист и пушка в бою становятся одним целым - мощным и свирепым зверем, готовым уничтожать пришедшего на родную землю врага", - комментируют видео в ОК "Запад" .

Напомним, ранее мы публиковали большой материал о чешских САУ DITA. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях