САУ DITA - цена, фото, характеристики

Беспилотная башня САУ DITA позволяет уничтожать противника нон-стоп.
 |  Автор: Соколенко Виктория
САУ DITA - цена, фото, характеристики
САУ DITA / Excalibur Army

Министерство обороны Украины ищет всевозможные пути для усиления артиллерийской мощи наших военных. В качестве одного из вариантов рассматривают чешские САУ DITA. Их представили специалистам в прошлом году на закрытой оружейной выставке. Установку разработала частная компания Excalibur Army . DITA  считается продолжением концепций vz. 77 Dana и ShKH Zuzana.

Читайте также: Javelin в Украине из США - цена, фото и видео с поля боя

Bigmir.net расскажет читателям все, о новейшей самоходной артиллерийской системе, которой заинтересовались ВСУ.

САУ DITA - важные технические характеристики

Фото - Excalibur Army
Фото - Excalibur Army

Калибр САУ натовский – 155 мм. В длину она достигает 13,02 м, в высоту 3,12 м, в ширину 3,1 м. Длина ствола – 45 калибров. Вес 29 т. К управлению допускается экипаж в 2 человека.

Максимальная скорость по пересеченной местности 25 км/ч, по шоссе можно достигнуть 90 км/ч.

Дальность стрельбы впечатляющая – 39000 м. Зарядка у DITA автоматическая. Быстрострельность в минуту составляет 5-6 выстрелов. Оснащена двигателем TATRA T3C-928-90 с мощностью 300 кВт. Автомобиль может двигаться по водным потокам с максимальной глубиной до 1,2 м. Шасси колесное, 8 на 8.

Цена САУ DITA

В 2021 году Украина хотела закупить самоходки Dana, которые были разработаны во второй половине 70-ых. По неофициальным данным, контракт на 26 таких САУ и 5 тысяч снарядов обошелся бы нам в 40 млн долларов. То есть, цена одной Dana составляет примерно 1 – 1,5 млн долларов.

Суперсовременная DITA будет стоить, как минимум, в 2 раза больше.

Преимущества САУ DITA над техникой РФ

Фото - Excalibur Army
Фото - Excalibur Army

DITA может стать достаточно эффективным средством в контрбатарейной борьбе с россиянами. Также она послужит "артиллерийским спецназом" вместе с другими САУ.

Что интересно, в данной самоходной установке автоматизированы все процессы. У беспилотной башни предусмотрена автоподача снарядов. Кабина экипажа бронирована.

DITA снабжена цифровой опцией управления огнем, системой управления боем и системой опции выбора боеприпасов. САУ получает указание от разведывательных дронов. Вспомогательный бортовой генератор электричества позволяет вести бесперебойную стрельбу. Можно стрелять даже при неработающем двигателе.

В машине есть кондиционирование воздуха, система диагностики и встроенная защита от оружия массового поражения.

Отдельно стоит отметить возможность выполнения сложного артиллерийского приема Multiple round simultaneous impact. Он подразумевает серию выстрелов из одной пушки таким образом, чтобы все снаряды кучно прилетели в одну цель одновременно.

Читайте также: Panzerhaubitze 2000 из Германии - цена, фото, характеристики

САУ DITA - фото и видео с поля боя

Фото - Excalibur Army
Фото - Excalibur Army

DITA имеет уникальные временные возможности, которые необходимы для занятия позиции и открытия огня. Полностью отстреляться по противнику она может за 8 минут. По оценкам профильных экспертов, такая САУ заслуживает почетного места в боевых порядках Вооруженных сил Украины.  

Напомним, ранее bigmir.net писал о гаубицах М777 из США в Украине. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях