Javelin в Украине из США - цена, фото и видео с поля боя

Украинские военные лихо орудуют американскими противотанковыми ракетными компексами Javelin стоимостью в 246 тыс долларов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Javelin в Украине из США - цена, фото и видео с поля боя
ПТРК Javelin / EPA/UPG

Защитники Украины быстро овладевают иностранным оружием и качественно уничтожают оккупантов с его помощью. Переносной противотанковый ракетный комплекс Javelin – один из символов нашего национального противостояния. Первые ПТРК появились у военных в 2018 году. Пользуются они спросом и сейчас.

Читайте также: Stormer HVM из Британии - цена, фото, характеристики

Разработка упомянутых ракетных комплексов началась в 1986 году конструкторами Texas Instruments и Martin Marietta. Поступление на вооружение армии США припало на 1996 год. Javelin прошли успешные испытания во время боев в Сирии, Ираке и Афганистане.

Такой противотанковый ракетный комплекс заменил  M47 Dragon. Он обошел другие образцы благодаря выигрышу по 5 критериям:

  • Живучесть стрелка на поле боя.
  • Эффективность поражающего действия кумулятивного снаряда.
  • Эффективная дальность стрельбы в дневное и ночное время чуток.
  • Мягкий пуск при огне из помещений.
  • Применение командно-пускового блока для решения рекогносцировочных и разведывательных задач.

Bigmir.net продолжает свой большой цикл о победном оружии.

ПТРК Javelin в Украине - технические характеристики

Фото - Stuart A Hill AMS
Фото - Stuart A Hill AMS

Боевая масса Джавелина составляет 22,3 кг. Минимальное расстояние для боя – 150 м, максимальное – 2500 м. Время приведения в боевую готовность меньше 30 секунд, для перезарядки нужно менее 20 секунд.

Длина ракеты – 139 с, а диаметр – 76 мм. Поскольку с иностранного языка название ПТРК переводится "дротик", "метательное копье", предусмотрены крылья. Их размах составляет 275 мм.

Вес прицельного блока 8,9 кг. Двигательная установка – 2-ступенчатый ракетный двигатель твердого топлива. Максимальная скорость, которую развивает выпущенная ракета – 435 м/с. Ее детонация происходит строго вперед, сила разрушений – абсолютный максимум.

Читайте также: В Украины появился новый партнер в сфере обороны

Проще говоря, Javelin – портативная пусковая противотанковая установка, которую можно набросить на плечо и стрелять с 2 положений: прямой наводкой и на максимальную дальность. При втором варианте ракета выходит из тубуса на высоту в 160 метров, пролетает и под углом в 45 градусов уничтожает цель.

Чем Javelin из США лучше оружия РФ

Фото - the Ukrainian Armed Forces
Фото - the Ukrainian Armed Forces

Javelin считают одним из лучших ПТРК, которому под силу уничтожить любой танк в мире. Он может видеть сквозь завесы дыма, отличать инфракрасные ловушки и цели, поражать танки с динамической защитой. К тому же, комплекс дает возможность уверенно обстреливать цели на встречных курсах и мишени с разными типами двигателей.

Javelin разрабатывался в 80-е годы в США и создавался специально для того, чтобы уничтожать советскую технику, которая в своем большинстве осталась в России после распада СССР.

Цена Javelin

У Джавелинов цена кусается. Все из-за использования тепловизионной головки ракеты БК. Стоимость современной версии оценивается в более, чем в 200 тысяч долларов. Примерно столько же финансов забирает на себя пусковая. ПТРК – один из самых дорогих в мире. Он в 10 раз дороже украинских противотанковых комплексов.

ПТРК Javelin - фото и видео с поля боя

Момент детонации кумулятивной боевой части – фото Andrew Linnett
Момент детонации кумулятивной боевой части – фото Andrew Linnett

Считается, что комплекс создан по принципу "выстрелил – забыл". Стрельбу можно вести пригнувшись и сидя. ПТРК компактен. С него можно стрелять и из помещения, без опасения поражения реактивной струей, которая отражается от стены. Допускается сбитие низколетящих малоскоростных вертолетов, беспилотников и заходящих на посадку винтомоторных самолетов.  

Напомним, ранее мы рассказывали о Panzerhaubitze 2000 из Германии.   

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях