Украинцы создали мощные павербанки со старых электронных сигарет

На самом передке фронта нет мощных розеток, а генераторы – заметны для врага.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинцы создали мощные павербанки со старых электронных сигарет
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Украинские стартапы продолжают поддерживать защитников. Умельцы создают уникальные павербанки для зарядок радиостанций и тактических планшетов в окопах, говорится в сюжете ТСН.

Читайте также: В Днепре создали павербанк для зарядки 20 телефонов

В общей сложности разработано с десяток павербанков.

"Сейчас я знаю заряжали комплексы "Фурии" от наших павербанков, на этой неделе для "Стугны" отправляем еще несколько павербанков, но больший запрос от связистов по Starkink", – говорит главный инженер конструкторского бюро Виктор Долгопятов.

Starkink – спутниковый интернет Илона Маска. С его помощью на фронте обеспечивается автономная связь. Вопрос с зарядом оборудования системы также был открытым до того, как украинцы создали павербанки с мощностью, которой хватит на поддержание интернета на неделю. Есть и меньшие аналоги для нужд разведки.

"Военные нам давали фидбек, что им нужно в поле, мы начали работать с теми разъемами, которые они используют в поле, в боевых действиях", — говорит сотрудник конструкторского бюро Максим Войтович.

Читайте также: Россия хочет создать конкурента Starlink

Сейчас у инженеров стоит задача создать универсальный рюкзак связиста, для ношения Starkink и павербанков.

Примечательно, что для недорогой себестоимости оборудования, разработчики используют старые электронные сигареты.

"Когда открыли эти сигареты и обнаружили, что там действительно есть аккумуляторы, которые можно использовать, если оборудовать их необходимой модульной защитой, и таким образом мы сможем сэкономить. Сделать таких павербанков больше. Сейчас мы вышли на новый уровень и комплектуем наши павербанки специальными выходами, которыми можно подзаряжать рации", – говорит программист Иван Волынец.

Недостающие детали печатаются на 3D-принтере. Далее следует сборка, тестирование и отправка на фронт. Украинские военные нуждаются в павербанках любой мощности.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине разработали новую технологию поиска взрывчатки.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях