Хваленный российский спутник упадет обратно на Землю – астроном

Космический спутник РФ, который по слухам следил за Украиной во время войны, готовится к "крутому пике".
 |  Автор: Соколенко Виктория
Хваленный российский спутник упадет обратно на Землю – астроном
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Военный российский спутник "Космос-2555", запущенный на ракете Ангара-1.2, не совершил никаких маневров на орбите. Ожидается, что он неконтролируемо войдет в земную атмосферу во вторник, 17 мая, сообщает ученый Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже Джонатан Макдауэлл в своем Twitter.

Читайте также: Россия атаковала единственный в Украине генетический банк растений

 

По его словам, падение по времени состоится в промежутке плюс-минус 9 часов. Также никто достоверно не знает, где упадет оборудование. На своем графике астроном отобразил линии высоты апогения/перигея.

 

"Считается, что он имеет массу менее тонны, так что не о чем беспокоиться: он почти полностью сгорит", – сказал Макдауэлл.

 

Читайте также: Хакеры объявили войну Украине и еще девяти странам

 

Ученый решил подискутировать с подписчиками о подлинности спутника. Комментаторы успели сыронизировать: если "Космос-2555" упадет, то скажут, что это был макет.

Напомним, ранее bigmir.net сообщал о том, что вывод упомянутого летательного аппарата был широко разрекламирован в соцсетях главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. Он в своих сообщениях рассказывал, что на корпус задействованной ракеты нанесли изображение буквы – главного символа российской полномасштабной войны против Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях