Беременных украинок в Польше ждут трудности

Боевые действия на территории Украины стали причиной волны беженцев в Польше. Большинство среди них – женщины и дети.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Беременных украинок в Польше ждут трудности
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Пребывание в чужой стране создает тяготы. Нужно проделать долгий путь и обустроить новую страницу жизни. Украинкам пришлось дополнительно столкнуться с реалиями законодательства в Польше. Документы в 98% случаев запрещают делать аборты, пишет The Guardian. 

Читайте также: Для беременных украинок упростили получение больничного

 

По данным журналистов, гинеколог из Украины Мирослава Марченко вместе со своей беременной пациенткой сбежали в Польшу. До этого женщина после обследования узнала, что у плода может развиться синдром Дауна.

"Боже мой, я не знаю, что делать, потому что время идет, беременность растет, но я не хочу растить этого ребенка, потому что это война, и я не могу с ним справиться", — цитировала Марченко слова своей пациентки.

Врач посоветовала девушке отправиться в Чехию для безопасного прерывания беременности. После она принялась вместе с правозащитниками к открытию горячей линии для гражданок Украины, которые беспокоятся репродуктивным здоровьем. Телефоном в день пользуются около 10 человек. 10% их вопросов касаются абортов.

Читайте также: Врачи определили мясо, опасное для женщин

 

Что нужно знать

Если в Украине аборты в первые 12 недель беременности разрешены по запросу, а препараты для контрацепции легкодоступны, то в Польше аборты почти вне закона. Доступ к контрацепции считают худшим в Европе. Многие врачи из-за этических и религиозных соображений отказывают в помощи и установке внутриматочных спиралей, приравнивая их к аборту. Специалисты считают, что не многие украинки знают об утраченных репродуктивных правах при пересечении границы.

"Они совершенно не готовы к ситуации здесь и не знают законов. Даже если кто-то прочитал где-то статью об абортах в Польше, многие все равно думают: "Хорошо, они не делают аборты по требованию, но если есть веская причина, то они сделают это", — говорит активистка в области репродуктивных прав Оксана Литвиненко.

По словам девушки, если на рубеже беременная просит помощи в аборте у других людей, все зависит от того, кто попадется на пути. Речь о людях прогрессивных взглядов и о феминистах.

"Но если это какой-то случайный человек или кто-то религиозный, то ни в коем случае. Им будет либо все равно, либо они скажут, что это ангел Божий, и ты должна хранить его", — отметила Литвиненко.

Активисты против

В первые дни войны в Украине сторонники запретов абортов раздавали на границе листовки с расчлененными эмбрионами и надписями о самой большой угрозе миру. Также в материалах содержались рекомендации о доносе в полицию на тех, кто предлагает сделать аборт.

Другой стороной медали оказались участившиеся сообщения об изнасиловании граждан Украины. После этого активисты и политики Польши начали думать о легальном аборте для жертв.

Напомним, ранее мы сообщали, что на Багамах загадочно умерли три туриста. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях