Доверяй, но проверяй: появившийся бот сразу отличит ложь от правды

Реальным инструментом против фейковых новостей и непроверенной информации сомнительных поставщиков может стать ФАКТЧЕК-БОТ ПЕРЕВІРКА…
Доверяй, но проверяй: появившийся бот сразу отличит ложь от правды
Иллюстративное фото / EPA/UPG

О появлении такого ресурса сообщил Центр противодействия дезинформации при СНБО. С его помощью любой человек сможет «…различить фейковые новости в соцсетях, в политике, определить фейковые новости российских СМИ, направленные на борьбу с Украиной». 

Читайте также: "Сдаем оккупантов": Минцифры запустили в Telegram чат бот єВорог

«Перевірка» рекомендована для использования не только в Украине. Ее потенциал могут задействовать пользователи за пределами страны, в т.ч. временно эвакуировавшиеся в страны Евросоюза или другие места. 

Алгоритм подготовки такого ресурса к использованию и проверки любой информации простой. Для этого нужно зайти на Фактчек-бот Перевірка и отправить информацию, которую хотите проверить на подлинность.

Читайте также: Туннель любви: Укрзализныця запустила чат-бота для покупки билетов

Далее вам нужно подождать несколько минут. По вашей ссылке специальная программа со встроенным в процесс производительным искусственным интеллектом проверит источник и размещенную там информацию. По результатам проверки вам будет направлен ответ, из которого вы узнаете о достоверности или же подтасовке фактажа кремлевской пропагандой.

Ранее сообщалось о том, что такое Starlink и как технология Илона Маска помогает Украине.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях