Наука из космоса: Китайские астронавты провели урок в прямом эфире с орбитальной станции

Тайконавты (так называют китайских космонавтов) провели урок для школьников.
 |  Автор: Максим Григорьев
Наука из космоса: Китайские астронавты провели урок в прямом эфире с орбитальной станции
Тайконавты провели урок в космосе / CCTV

Китай транслировал в прямом эфире классную комнату со своей новой космической станции, чтобы одновременно вдохновить студентов и представить дружественный образ космических амбиций страны.

Три тайконавта миссии  Шэньчжоу-13 на борту орбитального модуля Тяньхэ пообщались с 1420 студентами на Земле в пяти классах по всему Китаю - в Пекине, Гуанси-Чжуанском автономном районе, провинции Сычуань, Гонконге и Макао при поддержке спутников-ретрансляторов. 

Читайте также: Тайконавты сделали потрясающие снимки Земли с космической станции Тяньхэ

Еще десятки миллионов следили за 60-минутным уроком в прямом эфире.

Астронавт Ван Япин, которая в прошлом месяце стала первой женщиной Китая, которая вышла в открытый космос, провела экскурсию по Тяньхэ, начиная со спальных помещений и заканчивая тренажерами и обеденными зонами.

Затем командир миссии Чжай Чжиган представил дизайн костюма, который носит его член экипажа Е Гуанфу, который, как он объяснил, может предотвратить мышечную атрофию в условиях микрогравитации.

Ван Япин, которая во время своего первого полета в космос в 2013 году на борту Тяньгун-1 провела урок естествознания для 60 миллионов школьников, а затем провела эксперименты, чтобы показать уникальную среду космоса. 

Демонстрации включали показ бьющихся клеток миокарда (сердца) и то, как они изучаются на орбите, потерю плавучести с использованием теннисного мяча и воды, эксперименты с движением и создание пузыря внутри водяного шара для демонстрации инверсии изображений.

Шарик с водой, в который вводят краситель и шипучую таблетку / CCTV
Шарик с водой, в который вводят краситель и шипучую таблетку / CCTV

Читайте также: Китай отправляет первую женщину-тайконавта на новую космическую станцию

Несколько избранных студентов также имели возможность задавать вопросы в режиме реального времени, в том числе вопросы о сновидениях в космосе.

Урок был призван вдохновить юную аудиторию. "Меня вдохновляют их самодисциплина и настойчивость. Я буду продолжать учиться и усердно работать в той области, которая мне интересна, и в будущем делать вклад в развитие страны", - сказал студент колледжа Пуй Киу в Гонконге.

"Я надеюсь, что он сможет посеять семена космоса и науки в сердцах детей, которые однажды превратятся в высокие деревья в будущем", - сказал CCTV учитель Сунь Вэйцян.

Живая лекция была первой из серии "уроков Тяньгун". Тяньхэ был запущен в конце апреля и является первым модулем космической станции Китая после небольших испытательных лабораторий, запущенных в 2011 и 2016 годах.

Планируется, что два новых модуля космической станции присоединятся к Тяньхэ в 2022 году, чтобы завершить строительство Т-образной китайской космической станции. Ожидается, что он проработает на низкой околоземной орбите не менее десяти лет.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай запустил самую продолжительную миссию на свою космическую станцию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях