Прототип корабля SpaceX прошел испытания огнем

Это уже второй этап испытаний
 |  Автор: Максим Григорьев
Прототип корабля SpaceX прошел испытания огнем
Скриншот видео

Последний прототип SpaceX Starship запустил свои двигатели во второй раз, потенциально открывая путь к испытательному полету на высоте 15 километров в ближайшем будущем.

Транспортное средство SN8 загорелось на несколько секунд во вторник вечером (10 ноября) во время испытания "статическим огнем" на объектах SpaceX в Южном Техасе, недалеко от приморской деревни Бока-Чика. Видео испытания было снято туристическим сайтом острова Южный Падре.

Читай также: SpaceX испытала двигатель Raptor огнем

Статические возгорания, при которых ракетные двигатели загораются, пока машина остается на земле, являются обычным явлением перед запуском. SN8 уже провел один такой тест 20 октября .

Тестовый запуск был более драматичным, чем первый, во многих отношениях. Во-первых, на этот раз SN8 был больше похож на настоящий космический корабль, чем в прошлом месяце, с носовым обтекателем.

Кроме того, статический огонь во вторник сопровождался незначительными фейерверками; зажигание двигателя на короткое время послало искры или пылающие осколки чего-то, что полетело в ночь Техаса. Но SN8, по всей видимости, остался невредимым, так что если и произошло что-то необычное, это не выглядело серьезным.

Читай также: Прототип ракеты SpaceX совершил успешный прыжок

Starship - это космическая система нового поколения от SpaceX, которую компания разрабатывает, чтобы помочь колонизировать Марс, запустить спутники на орбиту и сделать все остальное, что нужно SpaceX. Система состоит из космического корабля высотой 50 метров под названием Starship и гигантской ракеты, известной как Super Heavy, которая отправит свой корабль-партнер с Земли. (По словам основателя и генерального директора SpaceX Илона Маска, Starship будет достаточно мощным, чтобы взлететь с Луны и Марса).

Оба этих полностью многоразовых транспортных средства будут оснащены новым двигателем Raptor от SpaceX. Starship будет иметь шесть Raptors, а Super Heavy - около 30. 

SpaceX работает над окончательным дизайном звездолета, создавая серию все более амбициозных прототипов. Например, SN8 имеет три Raptor, тогда как ни у одного из его предшественников не было больше одного.

Эти три двигателя поднимут SN8 намного выше, чем у любого другого прототипа Starship - примерно на 15 км, сказал Маск. На сегодняшний день три корабля Starship оторвались от земли, и все они поднялись на максимальную высоту около 150 метров. Starhopper сделал это летом 2019 года, а SN5 и SN6 последовали его примеру в августе и сентябре этого года соответственно.

Напомним, ранее сообщалось, что SpaceX взорвала свою ракету для астронавтов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях