NASA хочет купить лунную пыль у частных компаний

Агентство делает еще один большой шаг к поощрению частного исследования Луны
 |  Автор: Максим Григорьев
NASA хочет купить лунную пыль у частных компаний
NASA

Космическое агентство, которое уже заказало роботизированные полеты на поверхность Луны на коммерческих посадочных аппаратах и ​​планирует сделать то же самое с миссиями с экипажем, теперь хочет платить частным компаниям за сбор лунной пыли.

Читай также: NASA получило премию Эмми за трансляцию спуска на Марс

"Суть в том, что мы собираемся купить лунный грунт, чтобы продемонстрировать, что это возможно", - сказал администратор NASA Джим Бриденстайн во время онлайн-презентации на Саммите Фонда безопасного мира по вопросам устойчивости космического пространства. .

Агентство только что выпустило запрос предложений (RFP) на этот счет, пояснил сегодня Бриденстайн в своем блоге. NASA хочет, чтобы частные компании из США или из-за рубежа к 2024 году добыли от 50 до 500 граммов лунного материала и официально передали право собственности на этот материал космическому агентству на поверхности Луны.

NASA заплатит от 15000 до 25000 долларов за каждый из этих образцов, причем 80% денег будет выдано после сбора образцов. Компании получат 10% при подписании контракта и 10% после запуска космического корабля, добавил Бриденстайн.

NASA в конечном итоге доставит лунный материал на Землю, если все пойдет по плану. (У космического агентства, конечно же, уже есть значительный запас лунных камней. Астронавты "Аполлона" привезли домой 382 кг лунного материала в период с 1969 по 1972 год.)

По словам Бриденстайна, основная цель нового запроса предложений, который вы можете найти здесь, - стимулировать и нормализовать добычу и продажу лунных ресурсов. Например, участвующие компании могут решить собрать гораздо больше 500 граммов материала и продать излишки покупателям, не являющимся членами NASA.

Читай также: В NASA испытали двигатель для полета на Луну

"Прямо сейчас мы пытаемся доказать, что ресурсы можно добывать и ими можно торговать", - сказал Бриденстайн в сегодняшней презентации. "И не только между компаниями или частными лицами, но и между странами - частными лицами в других странах".

Он добавил, что NASA планирует и дальше поощрять такие проекты с помощью "других итераций" запроса предложений в будущем. Вся такая деятельность, подчеркнул Бриденстайн, будет проводиться в соответствии с Договором по космосу 1967 года, который составляет основу международного космического права.

Использование лунных ресурсов имеет решающее значение для обеспечения устойчивого присутствия человека на Луне и вокруг нее - цели, которую NASA стремится достичь к концу 2020-х годов с помощью своей программы исследований с участием экипажа Artemis. По словам представителей NASA, эта лунная работа поможет агентству подготовиться к поездкам на Марс в 2030-х годах с экипажем.

Напомним, ранее сообщалось, что американка судится с NASA из-за лунной пыли.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях