WhatsApp пометит вирусные сообщения значком для проверки

Сообщения, которые отсылали пяти или более человек, можно будет перепроверить
 |  Автор: Максим Григорьев
WhatsApp пометит вирусные сообщения значком для проверки
whatsapp

Компания Facebook объявила, что WhatsApp внедряет новую функцию, которая позволяет пользователям быстро искать содержимое вирусных сообщений для проверки дезинформации. Начиная с сегодняшнего дня, значок лупы начнет появляться рядом с сообщениями, которые были пересланы через цепочку из пяти или более человек. Нажав на него, вы сможете найти содержание сообщения в Интернете, при этом идея заключается в том, чтобы раскрыть любые распространенные теории заговора или дезинформацию, содержащуюся в сообщении.

Читай также: В WhatsApp обнаружили новую схема мошенничества

На скриншоте функции, выпущенной WhatsApp, он использует пример вирусного сообщения, в котором утверждается, что "питье свежей кипяченой чесночной воды вылечит COVID-19". При поиске в Интернете появляются три проверяющих факт веб-сайта, которые помечают это утверждение как ложное. Еще в марте CNN сообщил, что медицинская дезинформация становится проблемой в службе сообщений, принадлежащей Facebook.

Попытки Facebook контролировать ложную информацию в WhatsApp усложняются сквозным шифрованием службы, которое не позволяет ей просматривать содержимое любых сообщений, отправляемых службой. Благодаря новой функции поиска WhatsApp дает пользователям возможность самостоятельно проверять фактическую информацию, а не сканировать сообщения на предмет общих теорий заговора. WhatsApp говорит, что любое сообщение, которое пользователь выбирает для поиска, отправляется непосредственно в его браузер, "но WhatsApp вообще не будет видеть само сообщение".

Читай также: WhatsApp ввел ограничения на репост из-за коронавируса

Это всего лишь последняя мера, введенная WhatsApp, чтобы остановить распространение дезинформации на своей платформе. Еще в апреле были введены новые ограничения на пересылку вирусных сообщений. После внесения изменений вирусные сообщения могут пересылаться только еще одному человеку, по сравнению с предыдущим лимитом в пять. Позже WhatsApp сказал, что эта мера сократила распространение вирусных сообщений на 70 процентов, хотя невозможно знать, сколько из этих сообщений содержало дезинформацию.

Новая функция поиска теперь доступна на iOS, Android и в Сети в Бразилии, Италии, Ирландии, Мексике, Испании, Великобритании и США.

Напомним, ранее сообщалось, что WhatsApp отчитался о рекордном количестве пользователей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях